Новости

Меню

Представляющая КФУ поп-рок группа «Юна» выиграла гран-при «Энергии рока»

Группа «Юна», представляющая Казанский федеральный университет, завоевала гран-при всероссийского фестиваля живого звука «Энергия рока-2018», завершившегося в Казани. В ближайших планах поп-рок коллектива — сольный концерт в столице Татарстана и выпуск дебютного альбома.

В финале «Энергии рока» сразились четыре рок-группы из Казани, а также по одному коллективу из Санкт-Петербурга и Оренбурга. Финалистам посчастливилось выступить на одной сцене с популярными группами «Прогульщики», «Волга-Волга», «Мураками», «Дом Кукол» и «АнимациЯ».

Группа «Юна», представившая на финальном выступлении три композиции собственного сочинения, стала обладателем гран-при. Группа состоит из пяти человек: Элина Низамутдинова (вокал/ клавиши) — 1 курс Казанского государственного института культуры; Анна Егорова (ударные) — 1 курс КФУ, Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций; Ремир Губайдуллин (гитара) — 1 курс КФУ, Институт международных отношений; Руслан Мамлеев (бас-гитара) — 3 курс КФУ, ИВМИиИТ, и Никита Николаев (клавиши) – 1 курс, КГЭУ. Студент КФУ, гитарист Ремир Губайдуллин отмечен титулом лучшего гитариста фестиваля.

Как рассказал Единому информационно-издательскому центру КФУ Ремир Губайдуллин, группа «Юна», существующая третий год, участвовала в «Энергии рока» во второй раз. В 2017 году в активе коллектива было третье место фестиваля. Кроме того, «Юна» дважды завоевывала первые места на фестивале «Созвездие».

«Мы верили в победу. И у нас получилось! После объявления результатов фестиваля мы пребывали в эйфории», — признался собеседник.

По словам Ремира Губайдуллина, поп-рок группа «Юна» сформировалась в стенах школы рока The RoaD. В настоящее время коллектив арендует репетиционную точку. Название группы взято из композиции группы «Моя Мишель» — «Юна».

«В своем творчестве мы делаем акцент на словах, которые обычно приносит наша вокалистка. А музыку мы делаем все вместе. В нашем творчестве присутствуют и поп, и рок, и фолк, и фанк, и даже босса-нова», — рассказал гитарист.

Уже 28 декабря в творческом пространстве «Маяковский» состоится сольный предновогодний концерт группы «Юна». Вход для всех желающих — бесплатный, необходимо лишь пройти предварительную регистрацию.

«Вообще мы играем свое, но по запросам зрителей можем исполнить и каверы. На предстоящем 28 декабря концерте мы готовим несколько каверов на песни групп «Земфира», «5’nizza», — отметил Ремир Губайдуллин. Также в ходе концерта участники коллектива прочитают стихи собственного сочинения.

По словам собеседника, уже в начале 2019 года группа «Юна» планирует приступить к записи дебютного альбома. Коллективу уже удалось собрать первые 15 тысяч рублей благодаря фандрайзингу на запись этого альбома. Планируется, что пластинка будет записана в студии ВИА «Волга-Волга».

«Пока мы продумываем концепцию альбома, единую историю, которая будет объединять все композиции», — рассказал гитарист. Планируется, что дебютный альбом будет доступен в Интернете.

Для справки: фестиваль «Энергия рока» успешно проходит уже в 11 раз, год от года собирая на одной сцене талантливых ребят, вышедших из гаражей и тесных каморок за актовым залом. С каждым годом «Энергия рока» набирает обороты и становится все более масштабной — в прошлом году фестиваль стал международным.

«Энергия рока» — уникальный фестиваль, не имеющий аналогов в нашей стране, так как поддерживает исключительно «стартапы» — помогает молодым исполнителям найти своего зрителя и потенциальную поддержку в лице уже состоявшихся деятелей рок-индустрии, позволяет студентам со всех городов громко заявить о себе и своем вузе.

Членами жюри в разное время были представители коллективов «Волга-Волга», «Большой Куш», «Прогульщики», «Мураками», «Дом кукол», радиоведущие Артем Рычев и Тимур Ришар, организатор популярного фестиваля «Нашествие» Дмитрий Гройсман, известная московская группа БИ-2, питерский коллектив «Animal ДжаZ», легендарные «7Б», «Маша и медведи», «Чичерина».

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?