Новости

Меню

В Татарстане впервые пройдет День вьетнамской культуры

Мероприятия пройдут 24 декабря на базе Института международных отношений Казанского федерального университета. Организаторами Дня вьетнамской культуры выступают ИМО КФУ и Вьетнамское общество Республики Татарстан «Доанкет».

День вьетнамской культуры объединит в себе целый ряд мероприятий: концертную программу, номера которой представят этнические вьетнамцы, проживающие в Татарстане, конкурс чтения стихов на вьетнамском языке, а также знакомство с особенностями вьетнамской кухни и дегустацию традиционных ее блюд.

«Важно отметить, что День вьетнамской культуры впервые состоится в нашей республике. Для этнических вьетнамцев, проживающих в Татарстане, встречи различного рода регулярно организуются Вьетнамским обществом РТ «Доанкет». Однако на направлении популяризации вьетнамской культуры в регионе пока шагов не предпринималось, - подчеркнула завкафедрой алтаистики и китаеведения КФУ Альфия Аликберова

Помимо желания транслировать ценности еще одной необычайно интересной культуры мира, у нас есть и свой интерес в проведении подобного рода мероприятий. Так, второй год в Институте международных отношений КФУ реализуются образовательные программы, предполагающие изучение вьетнамского языка. И в конце календарного года мы приняли решение подвести своего рода итоги, погрузив студентов, получающих образование в этой области, в особенности вьетнамской культуры».

С этой целью в программу Дня вьетнамской культуры был включен конкурс вьетнамской поэзии, участие в котором примут студенты 1 и 2 курса соответствующих направлений подготовки. Они прочтут произведения классической вьетнамской поэзии.

Надо сказать, жюри конкурса будет представительным. В его состав войдут председатель Вьетнамского общества Республики Татарстан «Доанкет» Дам Зань Лам, преподаватель вьетнамского языка Нгуен Хонг Нгок, художественный руководитель и главный организатор вьетнамских праздников общества Ву Тхи Май Тхань, а также завкафедрой алтаистики и китаеведения КФУ Альфия Аликберова и доцент кафедры Светлана Глушкова. По итогам конкурса победителям будут вручены ценные подарки от Вьетнамского общества Республики Татарстан «Доанкет» и ИМО КФУ.

По завершении конкурса в кафе Института международных отношений КФУ состоится дегустация блюд вьетнамской кухни от сети кафе Chо.

Стать участниками Дня вьетнамской культуры могут все желающие. Торжественное открытие состоится 24 декабря в 12:00 по адресу: ул. Пушкина, 1/55. При себе необходимо иметь пропуск студента или сотрудника КФУ либо паспорт.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?