Новости

Меню

Трудные задачи выполняем немедленно, невозможные - немного позже

19 декабря в Деревне Универсиады прошла встреча студентов с Александром Вячеславовичем Лапко по теме «Уроки Нюрнбергского процесса».

Александр Вячеславович Лапко - член Общероссийской общественно-государственной организации "Российское военно-историческое общество", член Альметевского отделения Татарстанского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", Участник III Международного научного форума «Нюрнбергский процесс: история и современность», кандидат экономических наук.

Основной своей целью Александр Вячеславович ставит просвещение молодого поколения и вот как он комментируют ситуацию - «В наших школах на уроках очень мало времени уделяется изучению Великой Отечественной войны. И это на фоне того, как западные страны пытаются отнять у нас, и во многом им это хорошо удаётся, нашу великую Победу. Нашу, я подчеркиваю, нашу Победу. Понимание процессов, происходящих в ходе Второй мировой войны, знание итогов Нюрнбергского процесса, навсегда осудившего зверства фашизма, — залог того, что наши дети не повторят ошибок прошлого».

Студентам Казанского федерального Университета выпала уникальная возможность прослушать лекцию, посвященную Нюрнбергскому процессу. Были показаны отрывки из этого процесса и страшных пыток в Концлагерях. Показанные кадры из фильма заставили призадуматься всех слушателей. Каждый учащийся должен знать историю своего народа, ведь ее забвение грозит повторением прошлых ошибок. Спасибо Александру Вячеславовичу за познавательную лекцию, это способствовало просвещению многих учащихся. Такие люди вселяют уверенность в нас, что история не забыта. И мы надеемся, что данное мероприятие заинтересовало большинство из тех, кто был в зале.

Источник информации: Валерия Марьева, фото: Алена Усатова

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?