Комиссар штаба СТО Елабужского института КФУ признана «Комиссаром года»

Сегодня в Казанской ратуше состоялось торжественное заседание по случаю 55-летия движения студенческих трудовых отрядов Татарстана. В рамках мероприятия чествовали победителей Республиканского конкурса «Студенческий трудовой отряд года».

Мероприятие прошло при участии заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой, министра по делам молодежи Татарстана Дамира Фаттахова, председатель комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике Светланы Захаровой  и других.

Руководитель республиканского центра студенческих трудовых отрядов, командир штаба СТО Приволжского федерального округа Василий Ислаев рассказал об истории движения в Татарстане. Надо отметить, что в 2018 году студенческие отряды Татарстана объединили более 10 тысяч участников.

«Востребованными направлениями современного движения СТО являются: строительное, педагогическое, сельскохозяйственное, сервисное. Современные подходы по проектному трудоустройству – приоритетные в нашей работе. Это позволяет охватывать молодежь даже там, где нет высших учебных заведений», - отметил он.

Наиболее активно, по словам Ислаева, движение закрепилось в Казанском федеральном университете, КГАСУ, КГМУ и других вузах республики.

Далее поздравила всех сопричастных к юбилейной дате заместитель Премьер-министра Татарстана, председатель Межведомственного координационного совета по вопросам развития деятельности студенческих трудовых отрядов в РТ Лейла Фазлеева.

«На самом деле студенческие отряды – это особый дух, особая энергия и особое позитивное отношение к жизни. Вы вместе трудитесь, познаете жизнь, учитесь дружить. Студенческий отряд – это дружба людей, особая связь, которая передается из поколения в поколение. В республике сформировались студенческие трудовые отряды, которые носят характер династий – это здорово, - считает заместитель Премьер-министра РТ. –Республика Татарстан занимает передовые позиции благодаря именно таким людям, как вы. В студенческом отряде формируются все основные жизненные навыки человека. Добрых начинаний, интересных друзей, всего самого наилучшего».

Далее состоялось награждение победителей Республиканского конкурса «Студенческий трудовой отряд года-2018». В номинации «Комиссар года» победу одержала комиссар Штаба студенческих отрядов Елабужского института Казанского федерального университета Лайсан Ибениева. Ей вручили диплом победителя и денежный сертификат. Также в ходе торжественного мероприятия чествовали ветеранов движения.

«Эта награда не только моя, но и всего штаба, - поделалась Лайсан Ибениева. – В этом году мы провели очень много мероприятий: как вузовских, так и городских, поэтому эта награда заслуженная. Если командир занимается внешней политикой, то комиссар – внутренней. Сплоченность отряда, популяризация движения в целом ложится именно на плечи комиссара».

В ходе своего поздравления председатель комитета Государственного Совета РТ по социальной политике Светлана Захарова задалась вопросом о том, сколько семей было создано благодаря студенческим трудовым отрядам. В этой связи, пользуясь случаем, к 60-летию движения она предложила представить данные демографической статистики, пожелала присутствующим здоровья и благополучия.

Затем состоялось вручение благодарственных писем.

Поздравил участников молодежного движения и министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов.

«Студенческие трудовые отряды – легенда нашей страны. Благодаря движению сотни тысяч, а может и больше, людей нашли себя в этой жизни, обрели семьи и наставников, - обозначил глава Минмолодежи. – Спасибо вам, дорогие ветераны, за эту историю, сильнейшую организацию. Наша задача – пронести эти традиции, сделать так, чтобы нынешнее поколение студентов вписали свои имена в историю движения своим делом. Желаю вам не словом, а делом доказать, что вы достойны называться студенческими отрядами Татарстана».

Командир штаба студенческих отрядов КФУ, студентка Института филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого Элеонора Устимец призналась, что на будущий год их штаб приложит все усилия, чтобы завоевать звание «лучшего».

«В нашем штабе 6 отрядов: 4 педагогических, 1 – строительный, а также 1 отряд проводников. В деятельности задействованы 150 бойцов. Мы подавали заявку на участие в конкурсе в номинации «Лучший штаб студенческих отрядов Республики Татарстан, вошли в Топ-3. На следующий год мы планируем завоевать первое место в конкурсе, для этого будем реализовывать социальные проекты, расширяться. Работы много», - поделилась собеседница.

К слову, подавляющее большинство бойцов СТО Казанского университета – студенты Института филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого.