Новости

Меню

Казанский федеральный университет и Лондонская школа экономики и политических наук заключили соглашение о сотрудничестве

Договор о сотрудничестве стал результатом долгой и кропотливой работы сотрудников и руководства КФУ во главе с ректором Ильшатом Рафкатовичем Гафуровым, директором Института управления, экономики и финансов КФУ Наилей Гумеровной Багаутдиновой и кураторами международных образовательных программ ИУЭиФ КФУ. Все они вошли в делегацию, прибывшую в столицу Великобритании для финального обсуждения деталей соглашения.

Напомним, что впервые диалог, направленный на определение точек соприкосновения и взаимных интересов двух вузов, состоялся в мае 2018 года в Казани. Тогда представитель Лондонской школы экономики и политических наук Льюис Маккиннон высоко оценил возможности Казанского университета:  

«Мы делаем Вам предложение [о сотрудничестве] потому, что КФУ действительно хороший университет», - подчеркивал он.

По результатам переговоров было принято решение готовить необходимый пакет документов для участия в международной программе «двойных дипломов». Спустя полгода слова были подкреплены подписями и печатями.

«Этим мы подтверждаем наше желание развивать международные программы по социально-гуманитарным направлениям», - сказал на церемонии подписания Ильшат Рафкатович Гафуров

С момента первой встречи с представителями лондонского вуза в Институте управления, экономики и финансов КФУ уже началась работа по выходу на международный уровень: была запущена полностью англоязычная бакалаврская программа «Экономика и международный бизнес». В этом году ее выбрали 47 студентов. Особенность этого проекта в том, что уже со второго курса молодые люди получают возможность дистанционно обучаться в Лондонской школе экономики и политических наук. Бакалаврская программа в Великобритании рассчитана на три года, обучение в КФУ и ЛШЭ проходит параллельно. При успешной сдаче экзаменов студенты на выпуске получают дипломы сразу двух университетов.

Подобная инициатива Казанского университета направлена, прежде всего, на предоставление студентам университета дополнительных, не доступных в других учебных заведениях возможностей, направленных на личный рост и развитие карьеры. Обучение проходит только на контрактной основе, однако преимуществом программы является возможность параллельно овладеть знаниями и навыками, принятыми в двух различных образовательных системах. Это, в свою очередь, значительно повышает шансы на трудоустройство по желаемой специальности по завершении университета – причем сразу в двух странах.

Для поступления на программу бакалавриата «Экономика и международный бизнес» необходимо сдать ЕГЭ по математике, обществознанию, русскому языку и пройти собеседование на английском языке. Набор на программы Казанского федерального университета начнется с 20 июня, подать документы можно через социально-образовательную сеть «Буду студентом». 

Помимо подробностей соглашения ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров обсудил со своими британскими коллегами планы по развитию программ академической мобильности и созданию совместных образовательных программ по юриспруденции  и информационным технологиям.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?