Новости

Меню

Добровольческий центр КФУ подводит итоги года

Завершается 2018-й год, который был объявлен Годом добровольца в России. «Именно из тысяч, миллионов искренних, душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе», ‑ отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин.

В Казанском федеральном университете добровольческая деятельность всегда была важным направлением. Добровольческий центр студентов «КФУ – планета добрых людей» активно функционирует уже более 10 лет.

Крупнейшим социальным проектом 2018 года стал цикл мероприятий по популяризации добровольчества в студенческой среде «Марафон добрых дел КФУ». В рамках Марафона были организованы и проведены презентации Добровольческого центра, благотворительные ярмарки и социальные акции по оказанию адресной помощи ветеранам и пожилым людям, поездки в детские дома и приюты для бездомных животных, флешмобы и т.д.

Также в рамках Марафона совместно с Республиканским центром крови была проведена донорская акция, в рамках которой донорами стали 42 человека, а банк крови пополнился на 17 литров крови.

Проект «Марафон добрых дел КФУ» был отмечен и на всероссийском уровне – он стал лауреатом II степени в номинации «Здоров как донор» Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие», церемония награждения которой прошла в Общественной палате Российской Федерации.

Значимыми достижениями добровольческого движения университета стали победы во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физических лиц и среди молодежных коллективов, организованном Федеральным агентством по делам молодежи. Общая сумма выигранных грантов по направлению «Добровольчество» составила 1 миллион 150 тысяч рублей.

Также в рамках проведения Года добровольца в России в университете были проведены Конкурс «Доброволец года КФУ» и фотоконкурс «Добро в объективе». 12 и 13 декабря прошли церемонии награждения призеров и победителей данных конкурсов.

Дипломы и памятные призы были вручены обладателям призовых мест фотоконкурса «Добро в объективе» по номинациям:

  • «Добрый КФУ»;
  • «Добровольческая акция»;
  • «Портрет добровольца»;
  • «Добрая команда»;
  • «КФУ – детям».
  • «Благо дарю».

В рамках конкурса «Доброволец года КФУ» были определены победители и лауреаты по 6 номинациям.

Лучшей непрофильной общественной организацией, занимающейся добровольчеством, была признана «Служба конфликтологической помощи 1+1» Института социальных наук и массовых коммуникаций.

Победителем в номинации «Лучший добровольческий проект года» стал проект «Вокруг света» Института управления, экономики и финансов. Проект реализуется социальным комитетом ИУЭФ при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Специальным призом в номинации «Лучшее информационное освещение» был награжден Добровольческий центр Института социальных наук и массовых коммуникаций.

Лауреатами премии в номинации «Лучший социальный организатор» стали Ибрагимова Фарида (Елабужский институт) и Янгазина Дилара (Институт социальных наук и массовых коммуникаций). Победителями конкурса в номинации «Лучший социальный организатор» стали Бортникова Ангелина, социальный организатор Института физики и Валеев Ядкар, социальный организатор Института управления, экономики и финансов.

В номинации «Доброволец года» также были определены два лауреата: Шоетова Марина (Высшая школа информационных технологий и интеллектуальных систем) и Сундукова Эльмира (Елабужский институт). Победителем конкурса в номинации «Доброволец года» была признана Сафина Алина, студентка Института управления, экономики и финансов.

Также заслуженные награды получили лучшие институты, осуществляющие деятельность в области добровольческого движения. Из поданных конкурсных работ были определены лауреаты конкурса в данной номинации. Ими стали:

‑ Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций;

‑ Институт международных отношений;

‑ Институт филологии и межкультурной коммуникации;

‑ Институт психологии и образования.

Победителем в номинации «Лучший институт/факультет в области добровольческого движения» стал юридический факультет.

 

Поздравляем лауреатов и победителей и желаем им удачи и успехов в добровольческой деятельности. Давайте продолжать вместе творить добрые дела!

 

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями

и институтом кураторства

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?