В КФУ прошло очередное заседание клуба "Политсковородка"

12 декабря в рамках заседания студенческого дискуссионного клуба "Политсковородка", действующего на базе кафедры политологии Казанского федерального университета, состоялся круглый стол, посвященный 25-летнему юбилею Конституции РФ.

"Политсковородка" регулярно проводит заседания на актуальные и интересные темы, приглашая к участию экспертов, преподавателей и студентов университета. В этот раз приглашенными экспертами стали: депутат Казанской Городской Думы от КПРФ Алексей Серов, председатель Молодежного Правительства РТ Алла  Абросимова, помощник депутата Государственной Думы РФ Виталий Белобородов, заведующий кафедрой политологии КФУ Олег Зазнаев, профессор КНИТУ и председатель Татарстанского отделения Российской ассоциации политической науки Александр Воржецов, доцент кафедры политологии КФУ Руслан Гарипов, а также заместитель директора ИСФНиМК по воспитательной и социальной работе Екатерина Панкова. Активными участниками дискуссии стали студенты КФУ.

В первой части заседания обсуждался исторический контекст принятия Конституции и связанные с этим особенности. Студент КФУ Максим Бутылин выступил с подробным докладом об исторических и политических событиях, предшествовавших принятию основного документа страны, а заведующий кафедрой политологии КФУ О.Зазнаев отметил:

«Конституция – это своеобразная запись соотношения политических сил, именно это соотношение и отразилось в принятой в 1993 году Конституции».

Далее был поднят вопрос о противоречиях Конституции РФ, по поводу которого разгорелся жаркий спор. Доцент кафедры политологии КФУ Р.Гарипов отметил: «Конституция должна быть вишенкой на торте: в нашей стране ситуация не такая». Депутат Казанской Городской Думы А.Серов поделился мнением о том, что основной закон страны выполняет именно те функции, для которых он принимался в тот период времени. Председатель студенческого научного общества ИСФН КФУ Алина Декусар озвучила результат массовых опросов россиян: около 40% граждан не читали Конституцию РФ.

Наиболее интересным оказался третий вопрос: каково будущее Конституции РФ и возможно ли ее реформирование? Помощник депутата Государственной Думы РФ В.Белобородов отметил очевидность наличия "болевых точек" в Конституции, а председатель Молодежного Правительства РТ А.Абросимова задалась важным вопросом: «Что станет спусковым крючком для изменений, и когда настанет их время?». Итог сформулировал профессор КНИТУ А.Воржецов: «Есть три подхода к Конституции: первый – не трогать, второй – принимать новый документ, третий – вносить изменения в ныне действующую».

Президент клуба «Политсковородка» Сергей Демидов,ставший модератором круглого стола, поблагодарил всех участников за работу и поделился мнением о заседании: «Сегодня у нас состоялось, на мой взгляд, очень интересное и плодотворное обсуждение сложных, но столь актуальных вопросов для современной России».

Источник информации: Студенческий дискуссионный клуб «Политсковородка»