Новости

Меню

Команда КФУ участвует в I Всероссийском фестивале ГТО в Белгороде

В эти дни команда Казанского федерального университета принимает участие в I Всероссийском фестивале ВФСК ГТО среди студентов, проходящем в Белгороде до 14 декабря. Сегодня состоялась торжественная церемония открытия масштабного спортивного форума.

Студенты из 55 регионов страны собрались в Белгороде, чтобы помериться силами в выполнении нормативов «Готов к труду и обороне!». Всероссийский фестиваль ВФСК ГТО среди студентов является финальным этапом масштабного проекта Ассоциации студенческих спортивных клубов России «От студзачета АССК к знаку отличия ГТО». Это первый в истории страны подобный конкурс среди сборных российских вузов. Его цель — не только возродить интерес к комплексу ГТО, но и проверить, насколько в действительности современная молодежь готова к труду и обороне.

На отборочных турах студенты проходили тестирование на специальном оборудовании, которое оценивает физическое состязание человека, сдавали «Студзачет АССК» — облегченную версию ГТО, а затем — выполняли нормативы комплекса. По условиям конкурса, в сборную вуза могли попасть только те, кто сдал все дисциплины на «золотой» уровень. Всего в проекте приняли участие 36 тысяч человек из 226 вузов. В финал пробились лишь 550 студентов. Они уже являются обладателями значков ГТО высшей пробы. На фестивале им снова предстоит сдать 8 нормативов, среди которых забег на 2 и 3 километра, стрельба, прыжки в длину, плавание и другие. Победитель определится в общекомандном зачете и будет объявлен 13 декабря.

Казанский федеральный университет представлен в финале в Белгороде командой из четырех юношей и четырех девушек. В состав команды КФУ вошли Дмитрий Ильин, Виктор Кунин, Руслан Миргаязов и Амир Абдрахманов, а также Амина Шайдуллина, Екатерина Иванова, Азалия Галина и Наталья Фахрутдинова. Также в Белгород от КФУ отправился председатель Студенческого спортивного клуба Казанского федерального университета «Казанские Юлбарсы», менеджер проекта «От студзачета АССК к знаку отличия ГТО» Ренат Мингалеев.

Как было отмечено на церемонии открытия турнира, фестиваль проходит в УСК Светланы Хоркиной с 10 по 14 декабря. Участниками соревнований стали 55 команд спортивных клубов вузов от Калининграда до Камчатки. Команды будут бороться за переходящий кубок. Вуз, который наберет наибольшее количество баллов в общекомандном зачете, будет назван победителем проекта.

Проект «От студзачета АССК к знаку отличия ГТО» — это первое в России состязание среди высших учебных заведений по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО). По итогам проекта будет проведена большая научно-исследовательская работа и подготовлен доклад о состоянии физического здоровья современных студентов. Как отмечают организаторы, проект станет традиционным. Старт следующего сезона предварительно назначен на февраль 2019 года. Мероприятие организовано Ассоциацией студенческих спортивных клубов России и реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?