Новости

Меню

Магистрант КФУ назван "Волонтером года-2018" в Татарстане

Магистрант 2-го года обучения Института филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого Казанского федерального университета, активист движения Kazan Volunteers Айдар Габдрахманов удостоен звания "Волонтера года-2018" в Республике Татарстан. Церемония награждения по итогам Года добровольца состоялась накануне в Казани.

В 8-й по счету церемонии награждения "Волонтер года" в Татарстане приняла участие заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева. Она также возглавляет Оргкомитет мероприятий в рамках Года добровольца в Татарстане. Именно она вручила главный приз премии представителю КФУ.

Почетными гостями церемонии также стали руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, директор Российского центра гражданского патриотического воспитания детей и молодежи Ксения Разуваева и другие официальные лица.

Лейла Фазлеева передала гостям слова Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. «Волонтеры и добровольцы Татарстана – это сила и будущее для всех регионов и для всей многонациональной Российской Федерации!» - говорится в обращении. «Добро – это свобода. А вы несете в мир добро. Бесконечно благодарю вас за ту работу, которую вы делаете», – обратилась к волонтерам Л.Фазлеева.

Важную новость сообщил собравшимся в зале добровольцам Дамир Фаттахов. «Огромная работа ведется волонтерами в социальной сфере, и она заслуживает отдельного внимания. Сегодня на встрече с Президентом РТ был поднят вопрос о создании ресурсного центра в нашей республике. Президент дал соответствующее поручение, и такой центр в Татарстане будет создан. Спасибо за все, что вы делаете», – сказал министр.

Александр Бугаев и Ксения Разуваева вручили памятные медали и грамоты волонтерам Всемирного молодежного фестиваля, который прошел в 2017 году в Сочи.

«В первую очередь, хочу поблагодарить вас всех за участие, содействие и искреннюю вовлеченность в работу фестиваля. Делегация из Республики Татарстан проявила себя самым достойным образом, была активной и яркой. Еще раз хочу сказать вам спасибо и пожелать дальнейших успехов!», – отметил Александр Бугаев, сообщает Департамент медиа АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов».

Помимо Гран-при "Волонтер года", в ходе церемонии награждения были отмечены лучшие волонтеры по 15 номинациям.

Айдар Габдрахманов в настоящее время обучается в магистратуре КФУ по направлению "Педагогическое образование". Магистрант Казанского университета - будущий учитель английского языка. В активе победителя также знание испанского языка. Собеседник не исключает продолжения образования в аспирантуре КФУ.

Как рассказал Айдар Габдрахманов Единому информационно-издательскому центру КФУ, в волонтерское движение он пришел в 2014 году, в первую очередь, для получения языковой практики. В волонтерской книжке магистранта КФУ - сотни отработанных часов. Айдар Габдрахманов работал в качестве волонтера на чемпионатах мира по футболу, водным видам спорта в Казани, Кубке конфедераций и многих других турнирах. А в 2017 году он вошел в число счастливчиков, которым выпала честь пройти стажировку на полях WorldSkills Abu Dhabi. 

"Больше всего меня привлекает событийное волонтерство. Будучи заинтересованным в совершенствовании своих языковых компетенций, моя любимая позиция – волонтер-атташе", - признался собеседник.

В волонтерском движении Айдара Габдрахманова привлекает не только языковая практика. "Главное - это атмосфера. Можно одновременно помогать людям, прокачивать определенные навыки и почаще видеться с друзьями. Поэтому я возвращаюсь в волонтерское движение снова и снова", - отметил он.

Айдар Габдрахманов рассказал, что победа в номинации Гран-при "Волонтер года" стала для него полной неожиданностью. "Когда мне вручали приз, я не мог поверить в реальность происходящего. И только минут через 20 пришло осознание того, что я победил. Все было как в тумане. Так что победа стала шоком", - рассказал он.

Магистрант КФУ номинируется на премию "Волонтер года" третий год подряд. В 2016 он получил "Приз зрительских симпатий", в прошлом году вошел в число финалистов в номинации Гран-при.

Для справки. На сегодняшний день в автоматизированной системе под флагом движения «Kazan Volunteers» зарегистрировано более 55 тысяч активных пользователей из Республики Татарстан, регионов Российской Федерации, а также других стран. Активисты движения приняли участие в организации более 450 мероприятий международного и российского уровня, в их копилке – более 800 тысяч отработанных волонтерских часов.

По данным РМОО «Центр развития добровольчества Республики Татарстан», в регионе насчитывается более 900 организаций, которые объединяют более 46 тысяч волонтеров Республики Татарстан.

В 2018 году в Татарстане прошло 189 мероприятий с участием волонтеров. В числе наиболее ярких из них – чемпионат мира по футболу FIFA 2018 года в России™, этап Кубка мира FINA по плаванию, чемпионат мира по пляжному гандболу, акция «Доброгод», охватившая 45 муниципалитетов республики. Более 6000 волонтеров приняли участие в организации мероприятий различного уровня.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6.12.2017 №583 «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)» 2018 год был объявлен в нашей стране Годом добровольца (волонтера).

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?