Новости

Меню

Представители КФУ присоединились к научной экспедиции "Послы русского языка в мире"

10 декабря стартовала образовательно-просветительская экспедиция "Послы русского языка в мире", организованная Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Казанским федеральным университетом и Государственным институтом русского языка им.А.С.Пушкина.

9 декабря состоялся выезд научной экспедиции из двух городов России (Казани и Москвы). Научную экспедицию возглавляет Наиля Мингазова, заведующий кафедрой контрастивной лингвистики Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ. Методистом выступает Наталья Андреева, старший преподаватель Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина  (г.Москва), имеющая многолетний опыт работы в обучении иностранных студентов русскому языку. В качестве послов русского языка свои силы пробуют Оксана Султанова, студентка ИЭУП, Маргарита Новикова, студентка Московского государственного областного университета (МГОУ), Ангелина Репина, студентка Волгоградского государственного университета. В роли медиапослов в этом году выступают Алина Мурсалимова, студентка 1 курса магистратуры КФУ, и Ринат Газизов, студент 5 курса бакалавриата КФУ. Участники экспедиции проведут 7 дней в напряженной, но увлекательной работе по популяризации русского языка в селе Аксукент.

Основной целью экспедиции является продвижение русского языка, культуры, литературы и установление тесных взаимоотношений между странами. Все участники-послы экспедиции прошли обучение в Институте Пушкина в области методики преподавания русского языка как иностранного, а также в области межкультурной коммуникации и истории взаимоотношений России и страны экспедиции.

С 10 по 16 декабря планируется провести занятия по русскому языку со школьниками ОСШ №5 им.Горького Сайрамского района Республики Казахстан, мастер-классы, методический семинар для учителей русского языка, а также подготовить и организовать заключительный концерт, посвященный русскому искусству и культуре, на котором учащиеся смогут продемонстрировать полученные за эту насыщенную неделю знания.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?