Новости

Меню

Институт международных отношений КФУ отпраздновал свое пятилетие

10 декабря Институт международных отношений Казанского федерального университета отметил 5-летие своего создания. 

Как известно, свою историю Институт международных отношений КФУ ведет еще с 1804 года – момента образования Императорского Казанского университет, когда было дано начало подготовке историков в составе отделения словесных наук. С тех пор различные отделения современного ИМО КФУ носили самые разные наименования: исторический факультет, факультет международных отношений и политологии, Институт востоковедения, факультет исторического образования, Институт истории, Институт востоковедения и международных отношений…

В современном формате Институт международных отношений КФУ начал свою работу в 2013 году. 10 декабря семья ИМО отметила свой маленький юбилей в стенах КСК КФУ «Уникс», зрелищно отобразив красоту студенческой жизни института и то тепло, которое царит в этом большом доме. В этот день мы попросили рассказать директора Института международных отношений КФУ Рамиля Хайрутдинова о том, какой путь прошел за  пять лет один из крупнейших институтов Казанского федерального университета и что дает студентам образование в его стенах.

Приказ ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова о создании Института международных отношений путем слияния различных подразделений, связанных с деятельностью в области востоковедения, международных отношений, истории, лингвистики в единый институт увидел свет 1 ноября 2013 года. За последующие пять лет институт не просто прошел путь формирования, но и приобрел новые важные качества. Об этом сегодня на торжественном мероприятии, посвященном юбилею, говорили в своих выступлениях и почетные гости, в частности первый проректор КФУ Рияз Минзарипов, давший высокую оценку деятельности ИМО КФУ.

Так, сейчас институт представляет собой не только самое крупное, мощное, успешное подразделение вуза, но и его часть, сформировавшую будущее гуманитарной науки в Казанском университете, связанное с углубленным изучением целого комплекса дисциплин.

Мы с гордостью можем говорить и о том, что наши студенты представляют собой сообщество, которое прекрасно осознает значение гуманитарного образования, а, значит так или иначе будет работать на развитие гуманитарных наук, возрождая их ценность в глазах окружающих. И мы – педагоги института – гордимся ими. Они обладают мощным потенциалом, Это креативные ребята, обладающие мощным потенциалом, поступающие к нам с высокими баллами ЕГЭ. Они посвящают себя изучению сложных и необходимых стране дисциплин. Значимость такого рода специалистов невозможно не оценить, ведь из стен ИМО КФУ выходят универсалы, которые умеют решать самые различные задачи, прекрасно представляют современный мир, современную культуру, современную повестку дня и обладают аналитическими способностями высокого уровня. Институт готовит специалистов, адаптированных к реалиям XXI века, которые, несомненно, найдут свое место в жизни. Знания, которые стали им доступны в КФУ, будут реализованы в их личных жизненных траекториях, позволяя им подниматься на все более высокие позиции на этом пути.

Что немаловажно, сегодня мы в очередной раз убедились в том, насколько эти ребята талантливы и с точки зрения творчества. То, что мы увидели сегодня на сцене, было настоящим фейерверком, мозаикой культур, юмором. Мы получили эстетическое, визуальное и душевное удовольствие. А в зале царила особая, по-настоящему теплая и дружеская атмосфера. Я благодарю всех, кто был к этому причастен, всех тех, кто так или иначе является частью Института международных отношений КФУ. С праздником, семья ИМО!

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?