Новости

Меню

II Всероссийский правовой диктант написали в КФУ

Сегодня в главном здании Казанского федерального университета написали II Всероссийский правовой (юридический) диктант. В этом году диктант посвящен 25-летию Конституции России. В этой связи основная часть вопросов была связана с этой темой.

Организаторами диктанта выступают Ассоциация юристов России, общественная организация "Деловая Россия", Московский государственный юридический университет имени О.Е.Кутафина (МГЮА), Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и Агентство стратегических инициатив.

С 3 по 10 декабря при участии 85 субъектов Российской Федерации проходит Второй Всероссийский правовой (юридический) диктант. Напомним, в режиме "онлайн" диктант можно будет написать из любой точки России в течение этого периода на сайте юрдиктант.рф. Для очного написания диктанта сегодня открылись площадки во всех регионах страны. Казанский федеральный университет присоединяется к всероссийской акции уже второй год подряд.

Первым поприветствовал участников мероприятия, а также дал напутствия министр юстиции Республики Татарстан, выпускник Юридического факультета КФУ Рустем Загидуллин.

«Я сам являюсь выпускником Казанского федерального университета. Рад вас всех приветствовать и поздравить с прошедшим праздником, Днем юриста. Татарстанское региональное отделение «Ассоциации юристов России», юридическое сообщество России и Татарстана проводит правовой диктант вот уже во второй раз. В этом году он посвящен 25-летию Конституции России», - отметил он.

В ходе приветствия глава Минюста РТ обратился к студентам с вопросом о дате принятия Конституции России. Все участники диктанта единогласно дали верный ответ.

Р.Загидуллин также сообщил, что по результатам диктанта, который состоялся в декабре 2017 года на 760 площадках субъектов страны, его участниками стали свыше 55 тысяч человек.

«Большинство из них – студенты, а также представители органов государственной власти. Как вы знаете, одна из задач органов госвласти – защита прав и свобод граждан. В этой связи вопросы правового просвещения выходят на первый план. Грамотный, с точки зрения права, человек не попадет в сложную ситуацию, которая потребует привлечения правоохранительных органов, суда. По результатам прошлого года, больше 75 процентов участников показали хорошие результаты и выше среднего. Я желаю вам успешно пройти это испытание», - резюмировал он.

От имени декана Юридического факультета Казанского федерального университета участников приветствовала заместитель декана по образовательной деятельности Ольга Чепарина.

«Высокий результат – это не самое главное. Диктант даст вам возможность сориентироваться по самым актуальным правовым вопросам, проверить себя. Безусловно, диктант очень полезен с точки зрения проверки эрудиции, правового просвещения», - поделилась мнением замдекана.

Желающим проверить свои знания в области права предстояло ответить на 30 вопросов, среди которых: срок полномочий судей Конституционного суда Российской Федерации; кем осуществляется официальное и общеобязательное толкование Конституции страны; какие субъекты России имеют свою Конституцию; из чего состоит Федеральное Собрание; в каких местах проведение митингов запрещено или разрешено. На написание диктанта участникам было выделено 45 минут.

По словам организатора Всероссийского правового диктанта в Татартане Алмаза Ахмедзянова, в республике дистанционный этап прошли уже более 400 человек. Сегодня площадками проведения очного этапа стали пять вузов Казани, КФУ - в их числе. Большинство участников, как сообщил Ахмедзянов, пишут диктант на площадке Казанского университета. Принять участие в диктанте может каждый, достигший 14-летнего возраста. К слову, в прошлом году самому взрослому участнику мероприятия в Татарстане было 73 года. По итогам диктанта каждый получит сертификат участника, официальная информация об итогах станет известна в ближайшее время.

Студент 2 курса Юрфака КФУ Рустем Николаев впервые пишет правовой диктант.

«Я хочу проверить свои знания. Вопросы были несложные, в основном они касались трудового, конституционного и гражданского права. Для юристов эти вопросы не вызывают сложностей», - рассказал собеседник.

Как рассказала Сабина Низамова, студентка 2 курса Юридического факультета КФУ, цель ее участия в данном мероприятии – оценка знаний в области права после двух лет обучения в университете.

«Хочу проверить себя. Для меня задания казались легкими, из аудитории я вышла одной из первых. Ни один вопрос меня не затруднил. Пожалуй, самый простой из них был связан с датой принятия Конституции Российской Федерации. Я уверена в своих знаниях», - рассказала участница.

Студент 2 курса того же факультета Роман Переверзев считает, что подобные мероприятия нужно проводить как можно чаще. Диктант, по его мнению, тренирует, наглядно демонстрирует, на что стоит обратить внимание и какие знания подтянуть.

«Думаю мне нужно будет подтянуть гражданское право. Чтобы чего-то достичь, нужно заниматься», - считает студент.  

Правовой диктант призван выявить наиболее острые проблемы в сфере правовой грамотности россиян, дать возможность каждому желающему узнать свой уровень правовой грамотности. По итогам проекта будут сформулированы предложения для органов государственной власти, направленные на существенное повышение уровня правовой грамотности граждан РФ.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?