Новости

Меню

В КФУ прошел спектакль студенческого театра "Триумф"

4 декабря в Институте психологии и образования Казанского федерального университета состоялась премьера  спектакля «Приключения Буратино» по сказке А.Н.Толстого, поставленного студенческим молодежным театром «Триумф».  

В этот день прошли два показа спектакля: днем - для студентов очной формы обучения, преподавателей и сотрудников ИПО, а вечером – для студентов заочной формы обучения. На вечернем спектакле был аншлаг. Спектакль был снят телевидением Казанского федерального университета UNIVER-TV.

Студенческий молодежный театр «Триумф» Института психологии и образования КФУ создан в 2012 году. За 6 лет работы студенты показали самые разные спектакли по произведениям русских, татарских, зарубежных авторов. В списке премьер такие произведения, как «Гроза» А.Н.Островского, «Алиса в Стране чудес» Л.Кэрролла, «Маленький принц» А.де С.-Экзюпери, «Габдулла Тукай в наших сердцах», «Приключения Незнайки и его друзей» Н.Н.Носова,  «Детский игровой фольклор», «Счастливое детство в фольклоре разных народов», «И помнит мир спасенный» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Я родом не из детства – из войны» к 72-летию Великой Отечественной войны, постановки по детским произведениям «Три медведя» Л.Н.Толстого, «Цветик-семицветик» В.П.Катаева, «Василиса Прекрасная», «Теремок» и другие.

Спектакль  по сказке А.Н.Толстого «Приключения Буратино»  - новая ступень в творческой биографии театра «Триумф». Студенты 1 курса, поступившие на направление «Начальное образование и английский язык», с самого первого дня обучения в ИПО  включились в творческий процесс по созданию спектакля. Сценарий написан студентами на основе сказки А.Н.Толстого, распределены роли, подобраны сценические костюмы, изготовлен театральный реквизит, составлены электронная презентация и музыкальное сопровождение к спектаклю. Проделана большая творческая и организационная работа по подготовке премьерного показа спектакля.

В ходе подготовки к спектаклю раскрылись творческие  и педагогические способности студентов. Прекрасными лидерами-организаторами показали себя Валитова Карима и Гимранова Эллина. Хорошим консультантом-советником выступила Яруллина Алина. Вся театральная труппа продемонстрировала прекрасные артистические способности, умение перевоплощаться, входить в образ, импровизировать, выступать перед публикой. Роли исполняли: Буратино - Валитова Карима, Караба-Барабас - Гимранова Эллина, Мальвина - Калимулина Милена, Алиса - Уткина Владислава, Арлекино - Шайдуллина Гульнар, Артемон - Шакирова Аделина, Пьеро - Шарафутдинова Айгуль, Кот Базилио - Шафеева Динара, Папа Карло - Яруллина Алина.

Спектакль получился веселый, музыкальный, интересный, необычный. В выступлении артистов чувствовалась неподдельная искренность, эмоциональная самоотдача, свобода творческого самовыражения. Это была игра настоящих артистов!

Заведующий кафедрой дошкольного и начального образования проф. Закирова Венера отметила:

«Студенты – молодцы! Это первый опыт выступления в студенческом театре «Триумф». Надеемся,  что вы и дальше будете приносить радость нашим зрителям  своими выступлениями».

Руководитель студенческого театра «Триумф» доцент Камалова Л. отметила, что работа студентов в театре способствует формированию профессиональных компетенций будущих учителей начальных классов, развитию творческих способностей, воспитанию эстетического вкуса, нравственных качеств личности педагога.

Во время интервью  телевидению UNIVER-TV артисты театра «Триумф» поделились, что  театр дал им возможность по-новому взглянуть на себя, на своих однокурсников, помог быстрее адаптироваться в университетской среде, найти друзей и единомышленников, раскрыть творческие и актерские способности. 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?