Новости

Меню

Представители КФУ приняли участие в Республиканском молодёжном антикоррупционном форуме

7 декабря в Казанском IT-парке состоялся Республиканский молодёжный антикоррупционный форум, посвящённый Международному дню борьбы с коррупцией.

Этот памятный день провозглашен Генеральной ассамблеей ООН 9 декабря 2003 года. Российская Федерация была одной из первых, подписавших конвенцию. С этого времени в нашей стране принят целый комплекс мер по предупреждению и профилактике коррупционных и иных правонарушений. В данную работу активно включился и Татарстан. Наша республика одной из первых среди российских регионов уже в 2006 году приняла закон о противодействии коррупции. На сегодняшний день сформирован целый пакет антикоррупционных нормативных актов на республиканском и муниципальном уровнях. Последовательно реализуются антикоррупционные программы и мероприятия. Основной упор в них сделан на профилактику, то есть искоренение причин, порождающих коррупцию, и повышение правосознания граждан.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в республике проводится целый комплекс мероприятий, реализуемых государственными органами, организациями различных форм собственности, муниципальными районами и городскими округами.

Одним из таких мероприятий является Республиканский антикоррупционный форум. Всего в работе форуме приняло участие более 250 человек, 150 из которых – представители молодежных общественных организации и объединений, председатели студенческих антикоррупционных комиссий и студенты-активисты Казанского федерального университета. Форум начался с презентации опыта работы Республики Татарстан в направлении борьбы с коррупцией и ее проявлениями.

С приветственным словом в адрес участников форума выступил премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. Он отметил важную роль молодого поколения в вопросе формирования негативного отношения к коррупции в обществе. В работе форума приняли участие руководители органов государственной власти Республики Татарстан, депутаты Государственного Совета Республики Татарстан, руководители и преподаватели высших учебных заведений, представители бизнес-структур и учебных заведений республики, а также участники различных молодежных общественных организаций, в том числе Молодежное правительство Республики Татарстан, РОО «Академия творческой молодежи Республики Татарстан», Общественная молодежная палата при Государственном Совете Республики Татарстан.

Участники форума активно задавали волнующие их вопросы экспертам, а также выступали с практическими предложениями по искоренению коррупционной составляющей в обществе.

Также в рамках работы форума состоялось награждение победителей Республиканского конкурса творческих работ на антикоррупционную тематику: «Творчество против коррупции». Департаментом по молодежной политике было организовано участие студентов и направлено более 20 работ. Победителем в номинации: «Лучшая инфографика» стала Аделина Хайбуллина, председатель Студенческой антикоррупционной комиссии Химического института им. А.М. Бутлерова Казанского федерального университета.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?