Аспирант КФУ – победитель республиканского конкурса «Творчество против коррупции»

Сегодня, 7 декабря, в Казанском IT-парке состоялось крупнейшее молодежное событие в сфере минимизации правонарушений и противодействия коррупции, отвечающее на вызовы развития правового государства, – Республиканский молодежный антикоррупционный форум.

Республиканский молодежный антикоррупционный форум реализуется Управлением Президента Республики Татарстан совместно с Молодежным правительством Республики Татарстан и Региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан».

В текущем году он проводится уже пятый раз. В работе форума ежегодно принимают участие руководители органов государственной власти Республики Татарстан, депутаты Государственного Совета Республики Татарстан, руководители и преподаватели высших учебных заведений, представители бизнес-структур и учебных заведений республики, а также более 150 участников различных молодежных общественных организаций, в том числе Молодежного правительства Республики Татарстан, РОО «Академия творческой молодежи Республики Татарстан», Общественной молодежной палаты при Государственном Совете Республики Татарстан. Общее количество участников – около 250 человек.

Участие в сегодняшнем форуме приняли: Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин, председатель Молодежного правительства Республики Татарстан, магистрант КФУ Алла Абросимова.

Казанский федеральный университет был представлен в лице проректора по общим вопросам Ришата Гузейрова.

В текущем году мероприятие посвящено общественному обсуждению актуальных вопросов противодействия коррупции в различных отраслях экономики и компетенции государственных органов Республики Татарстан, касающихся молодых граждан.

В рамках форума была организована выставочная экспозиция, демонстрация информационных материалов (слайды, видеоролики), посвященных вопросам профилактики коррупции.

В ходе мероприятия участники узнали все о мерах противодействия коррупционным проявлениям в республике, получили ответы на интересующие вопросы.

В рамках антикоррупционного форума состоялось награждение победителей и номинантов ряда конкурсов, проводимых в рамках плана мероприятий «Антикоррупционный марафон-2018»: стихотворений, рисунков, видеороликов, инфографики на антикоррупционную тематику, а также республиканского конкурса независимых экспертов и журналистов.

В номинации «Лучшая инфографика на антикоррупционную тематику» республиканского конкурса творческих работ на антикоррупционную тематику «Творчество против коррупции» победителем была признана аспирант Химического института им.А.М.Бутлерова КФУ Аделина Хайбуллина.

Работа представляет собой плакат, на котором наглядно отражены основные сферы коррупции (аспирант Казанского университета представила 10 из них). Также на нем размещено стихотворение о противодействии коррупции, автором которого является студентка 5 курса Химического института Елена Зайцева.

Источник информации: Елена Андреева,
Отдел организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений