Новости

Меню

В КФУ обсудили актуальные вопросы противодействия коррупции

6 декабря в преддверии Дня борьбы с коррупцией в стенах КСК «УНИКС» прошел круглый стол, темой которого были актуальные вопросы противодействия коррупции. Участники круглого стола рассмотрели несколько аспектов проблемы — от влияния такого явления на общество и до основных мероприятий работы в этом направлении.

В рамках круглого стола выступили Игорь Антонов, заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики Юридического факультета КФУ; Ришат Гузейров, проректор по общим вопросам КФУАлександр Маратканов, представитель Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики; Лилия Бакулина, декан Юридического факультета КФУ; Юлия Виноградова, директор Департамента по молодежной политике КФУ и многие другие.

Формат круглого стола позволил участникам обратить внимание на разные составляющие борьбы с коррупцией. Среди участников круглого стола были также и студенты, что подчеркивает сформированную у многих из них верную гражданскую позицию.

В ходе круглого стола затронули не только экономические проблемы, возникающие из-за коррупционных действий, но также и методы борьбы с ней на конкретных примерах. Можно понять, насколько серьезной является задача, когда озвучивается статистика по Муниципальному образованию, однако и работа над этим проводится соразмерная.

Примеры своего содействия такой комплексной работы предоставили и студенческие организации. К примеру, председатель Студенческой Антикоррупционной комиссии Химического института им. А.М. Бутлерова Аделина Хайбуллина продемонстрировала результаты работы комиссии. Ей задали вопрос о том, почему химикам интересна данная тема, ведь, как правило, в этом направлении работают студенты гуманитарных специальностей. Показательным был ее ответ, который пояснил, что неважно, какую специальность осваивает студент, главное, что цель у них общая.

Не секрет, что гораздо лучше информация воспринимается людьми через визуальные образы. Это понимают и студенты, принявшие участие в конкурсе, задачей которого было создание роликов на антикоррупционную тематику, и награждение которого провели в заключительном блоке круглого стола. В роликах их создатели показали отношение жителей Казани к коррупции, а также социальные последствия этого явления, то, что случается с людьми, которые пытаются решить свои проблемы путем взяток. Ролики показывают, что даже начиная с малого, можно запустить цепочку далеко идущих негативных последствий.

В завершении мероприятия состоялось церемония награждения победителей и призеров конкурса видеороликов «Мой мир без коррупции!».

Сегодняшнее мероприятие показало актуальность проблемы и заинтересованность представителей разных структур совместно работать на ее решением.

Источник информации: Дарья Харитонович, СТУДПРОФ.РФ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?