Новости

Меню

Конкурсные работы студентов КФУ были отмечены лучшими реставраторами России

Магистранты Казанского федерального университета, обучающиеся по программе «Реставрация историко-культурного наследия», приняли участие в конкурсе на получение ежегодной премии Государственного научно-исследовательского института реставрации для студентов. 

Среди номинаций конкурса в этом году были такие как станковая масляная живопись, станковая темперная живопись, архивные, библиотечные материалы и произведения графики, монументальная живопись, декоративно-прикладное искусство. Магистранты КФУ подавали свои работы на конкурс в рамках последней упомянутой номинации. Работы начинающих реставраторов получили высокую оценку членов жюри, и по итогам конкурса студентам КФУ были вручены памятные подарки: комплекты научных изданий ГОСНИИР и специальные спонсорские призы от завода художественных красок «Невская палитра».


«Целью участия магистрантов КФУ, обучающихся по программе «Реставрация историко-культурного наследия», в конкурсе ГОСНИИР было стремление заявить о себе, рассказать о том, что в Казанском федеральном университете теперь реализуется такое направление подготовки. В качестве конкурсных работ студенты подавали свои самые первые реставрационные работы, и то, что они заслужили внимание жюри, для нас в некотором роде стало неожиданностью, - отметила ведущий преподаватель магистерской программы, преподаватель кафедры истории Татарстана, археологии и этнологии Светлана Буршнева. – Поскольку это были первые работы магистрантов, они, разумеется, были очень простыми и не смотрелись эффектно на фоне других, но мы получили позитивные отзывы по целому ряду моментов.

Во-первых, в отношении блестяще оформленной реставрационной документации, а во-вторых, за качественный методический подход к реставрации предметов. Такая оценка для нас особенно ценна, поскольку магистерская программа рассчитана на два года, и мнение жюри демонстрирует, что уже в самом ее начале обучающиеся смогли освоить необходимые им для работы базовые навыки и подходят к процессу реставрации в соответствии с современными требованиями».

Особого внимание заслуживает и то, что другие конкурсные работы принадлежали студентам старших курсов специализированных образовательных учреждений, обучающихся лишь одному из направлений реставрации, работающих только с одним материалом. Что же касается уникальной для России магистерской программы, реализуемой сегодня в Институте международных отношений КФУ, в ее рамках осуществляется обучение реставраторов сразу по трем направлениям – реставрация металла, реставрация керамики и силикатных материалов и реставрация органических материалов. И несмотря на столь разностороннюю подготовку, студенты показывают хороший уровень овладения необходимыми для реставратора навыками, резюмировала Светлана Буршнева.

Закономерные плюсы магистерской программы, о которой подробно мы рассказывали ранее, отмечают и сами магистранты, ставшие участниками одного из ключевых российских конкурсов для начинающих реставраторов.


«После того как я окончил бакалавриат по направлению «История и обществознание» в Ульяновском государственном университете, у меня было желание расширить свои горизонты. Изначально я планировал поступать в магистратуру в КФУ на историческую специальность, но, узнав о направлении подготовки «Реставрация историко-культурного наследия», решил изменить свое решение, и сегодня ничуть об этом не жалею, - рассказал магистрант 2 года обучения Сергей Карпухин. - Профессия реставратора интересна тем, что, работая с предметами старины, человек дает им вторую жизнь, дает возможность следующим поколениям прикоснуться к истории. Многие памятники историко-культурного наследия крайне ценны и существуют в единственном экземпляре, и если не проводить необходимые консервационные мероприятия, они будут навсегда утрачены и мы навеки потеряем часть той или иной культуры. Задача реставратора – не дать этому случиться.

Если говорить обо мне, в детстве я увлекался резьбой по дереву, и ремесленные устремления и навыки, полученные еще в юном возрасте, сегодня помогают мне осваивать профессию. А магистерская программа КФУ дает начинающему реставратору более полное представление о его будущей работе и об отрасли в целом, нежели это возможно где-либо еще в России. Эта программа позволяет нам получить знания по реставрации сразу нескольких материалов и отработать необходимые навыки на практике. Несомненными плюсами является и то, что к преподаванию в рамках программы приглашаются светила отечественной реставрации, а практическое обучение реализуется в собственной лаборатории – в таких условиях, на таком оборудовании работать одно удовольствие».

К слову, на конкурс Сергей подавал результат своей работы по реставрации так называемой "планки с дверной ручкой".

«Интересно, что предмет, который я реставрировал, состоял сразу из двух металлов – железа и латуни, черного и цветного металлов, следовательно, технологии и методики реставрации разительно отличались. После стандартных процедур оценки состояния предмета, фото- и видеофиксации его состояния до реставрации и составления словесного описания необходимо было разобрать предмет на части, а по завершении необходимых процедур реставрации вновь его смонтировать, - поделился магистрант. – Это была дверная ручка из частной коллекции. На ней не было каких-либо опознавательных знаков, которые позволили бы точно назвать время изготовления предмета, однако у моих коллег из той же коллекции были похожие ручки, на которых стояло клеймо Фабрики братьев Лялиных. Посмотрев информацию в интернете, интересно было узнать, что это тульская фабрика и эти ручки в свое время были широко распространены. Так, приехав в ГОСНИИР на награждение, мы с удивлением обнаружили в здании института такие же ручки – они относятся к концу XIX – началу XX века».

В свою очередь магистрант 2 года обучения Татьяна Губина представляла на конкурс результат реставрации железной петли из частной коллекции, относящейся к началу XX века. В ходе реставрации Татьяной были проведены механическая очистка, ингибирование и консервирование предмета. Самой магистерской программе магистрант также дает очень высокую оценку.


«Я приняла решение изменить направление своей деятельности, сменить профессию, а так как всегда интересовалась творчеством, узнав, что в Институте международных отношений КФУ открывается такая магистратура, я предприняла попытку поступить на эту программу, и мне это удалось. С каждым днем это направление мне нравится все больше. Когда мы проводим реставрацию, зачастую используем методы работы с предметами, которые применяем и в обыденной жизни, но в итоге создаем что-то поистине красивое. На своем новом пути я очень благодарна ведущему преподавателю магистерской программы Светлане Георгиевне Буршневой – она человек, который может заразить идеей, и при этом является преподавателем от Бога, - поделилась Татьяна Губина. - На мой взгляд, стоит выбирать для получения образования в области реставрации именно эту магистерскую программу, поскольку она очень разносторонняя.

Это дает шанс человеку выбрать наиболее интересующее его направление, и в будущем развить свои компетенции более глубоко в его рамках, но при этом стать ценным универсальным специалистом, умеющим работать с совершенно разными материалами. Важно и то, что с первых дней нас научили качественно работать с реставрационной документацией, что было отмечено и жюри конкурса ГОСНИИР. Примечательно, что уже сегодня нами интересуются работодатели и поступают предложения о прохождении практики в музеях-заповедниках Татарстана. Уверена, что во многом этому способствует практическая работа в собственной лаборатории сразу на объектах искусства, экспонатах из музейных и частных коллекций под началом лучших реставраторов России».    

К слову, победители конкурса получают возможность прохождения бесплатной стажировки в ГОСНИИР по избранной специальности, и магистранты КФУ планируют продолжить принимать участие в нем.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?