Новости

Меню

Институт физики обладатель Кубка КФУ!

5 декабря в КСК КФУ «УНИКС», прошел долгожданный финал Кубка Казанского федерального университета 2018 года по мини-футболу среди мужских команд. Долгие месяцы соперничества и спортивного азарта, наконец, подошли к своего логическому завершению. И две сильнейшие команды встретились на поле, чтобы выяснить, кто из них достоин звания лучшей студенческой сборной Казанского федерального университета. Юридический факультет и Институт физики в этот день показали все, на что способны.

Организаторами Кубка КФУ 2018 года выступили: Департамент по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания, и Студенческий спортивный клуб КФУ «Казанские Юлбарсы» в сотрудничестве со студенческим телеканалом «UniverTV». Все 14 матчей Кубка КФУ транслировались в прямой эфире в социальных сетях студенческого телеканала «UniverTV».

Финальный матч вызвал у болельщиков живой интерес, трибуны быстро заполнились, и надо отдать должное болельщикам, они не умолкали ни на минуту и до конца поддерживали свои команды. Огромный ажиотаж финал Кубка КФУ вызвал и среди выпускников Юридического факультета и Института физики, все они пришли поддержать своих наследников. Не могли оставить без внимания столь важный матч и руководство университета. На матче присутствовали проректор по социальной и воспитательной работе КФУ – Ариф Магидинович Межведилов, директор Института физики – Сергей Иванович Никитин, декан Юридического факультета – Лилия Талгатовна Бакулина и многие другие гости.

Матч начался с церемонии открытия и представления игроков, после того, как в стенах спортивного зала КСК КФУ «УНИКС» прозвучал гимн Лиги Чемпионов, игра началась. Равные, сильнейшие команды, но в футболе, кто реализует моменты, тот и выигрывает. Первый тайм пошел в обоюдоострой борьбе, несмотря на то, что небольшое преимущество в атаках было на стороне Института физики, забить такой желанный гол им не удавалось. Не удавалось вплоть до последней минуты первого тайма, когда быстрая контратака, начавшаяся с активного прессинга увенчалась успехом, гол на счету Вячеслава Иовенко. 1:0 в пользу сборной Института физики, именно так закончился первый тайм финального матча Кубка Казанского университета 2018 года.

И на вторую половину игры команда Института физики вышла уже совершенно с другим настроем. Игроки почувствовали свою игру и уже не просто катали мяч по полю, а целенаправленно стремились укрепить свой успех. Однако, юристы не собирались сдаваться и искали пути к воротам соперника, но их дальним ударам не хватало точности. А вот в команде «физиков» удалось увеличь счет, красивый удар в девятку на счету Айназа Харматуллина.

По игре Юридического факультета стало понятно, что больше пропускать они в этом матче не намерены. Их атаки стали активнее, а пресинг на чужой половине поля позволил создать несколько опасных моментов, но успехом, к сожалению для юристов, они не увенчались. За продвижением к воротам противников юристы не увидели, как команда физиков, с присущим им четкостью и методичностью, накрывает их у собственных ворот. Это и стало причиной третьего гола и риска проигрыша “в сухую”. Свой второй мяч на свой счет записал Айназ Харматуллин. Ворота физиков оставались неприступной крепостью для игроков Юридического факультета всю игру, и лишь на последних секундах им удалось вырвать единственный гол. Единственный мяч в составе Юридического факультета на счету Халиуллина Ильдара, который он забил ударом с 10-метровой отметки. Мяч в воротах физиков не менял для финального счета ничего, но показал, что Юридический факультет готов играть в полную силу до последнего. Юристы подарили нам отличную игру с сильным соперником и, несмотря на проигрыш, показали себя более чем достойно.

Таким образом, счет 3:1 в конце матча определил заслуженную победу сборной Института физики. И именно Институт физики становится обладателем Кубка Казанского федерального университета 2018 года по мини-футболу! 

Поздравить болельщиков и участников соревнований с этим важным спортивным мероприятием, по доброй традиции, выпала честь Арифу Магидиновичу Межведилову. Проректор по социальной и воспитательной работе искренне поблагодарил спортсменов за их труд и любовь к своему университету и пожелал каждой команде успехов в дальнейших соревнованиях. Ариф Магидинович наградил лучших игроков турнира, которые получили из рук проректора памятную статуэтку, диплом и ценный подарок. Оргкомитет, выделил по итогам Кубка КФУ следующих игроков:

Лучший вратарь – Владислав Ошмяго (ИФ);

Лучший защитник – Михаил Сисёв (ИФ);

Лучший бомбардир – Ильдар Халиуллин (ЮФ);

Лучший игрок – Данил Тукташев (ЮФ).

После награждения лучших игроков, Ариф Магидинович наградил игроков медалями, грамотами и сладким подарком. И наконец, самый важный трофей, кубок из рук проректора получили в свои руки игроки команды Института физики!

На такой приятной ноте закончился Кубок Казанского федерального университета 2018 года по мини-футболу со своими запоминающимися победами и поражениями, победителями и проигравшими. День получился очень насыщенным, и сейчас игрокам желаем только восстанавливать свои силы! Мы поздравляем всех участников чемпионата и надеемся встретиться с игроками и болельщиками уже в новом учебном году. Спасибо за футбол!

Источник информации: Ксения Абрамова, Максим Гаврилов

Фото: Диляра Талипова – ССК КФУ «Казанские Юлбарсы»

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?