Новости

Меню

Проект сотрудника КФУ отмечен на конкурсе «Доброволец России-2018»

Проект сотрудника Казанского федерального университета Ильи Попова «Гудсерфинг — сервис путешествий со смыслом» отмечен в номинации «Говорит волонтер» ежегодной премией «Доброволец России-2018», которая прошла накануне в рамках Международного форума добровольцев в Москве.

Международный форум добровольцев проходит в Москве со 2 по 5 декабря, в нем принимают участие 15 тысяч человек из всех регионов РФ и 120 зарубежных государств. Форум подводит итог прошедшему в РФ Году добровольца (волонтера), который был объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным 6 декабря 2017 года. Сегодня, 5 декабря, отмечается День волонтера. В этот день состоится гала-концерт, где назовут имена победителей в ряде номинаций и «Волонтера года».

В этом году организаторы всероссийского конкурса добровольцев получили более 15 тыс. заявок — в 10 раз больше, чем в прошлом году. Конкурс проводился в 12 номинациях, отбор проходил в возрастных категориях 8-14 лет, 14-18 лет и старше 18 лет. Лучшие проекты прошли региональный отбор, победили в интернет-голосовании и получили высшие оценки жюри. Первая часть церемонии вручения ежегодной премии «Доброволец России-2018» прошла накануне. Победителями стали авторы лучших волонтерских проектов со всей страны, в том числе, представляющие КФУ.

Как заявил на церемонии первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, председатель организационного комитета по проведению Года добровольца Сергей Кириенко, в настоящее время в России почти не осталось сфер жизни, в которых бы не участвовали добровольцы, и каждый из них по-своему делает страну лучше. Кроме того, С.Кириенко отметил, что принято решение об увеличении в следующем году размера грантового фонда на поддержку победителей конкурса более чем в три раза.

«Нас миллионы в России и миллиарды в мире, и нет отраслей и направлений, где бы ни помогали добровольцы, — поприветствовал участников С.Кириенко. — Если в прошлом году в волонтерских акциях приняли участие 7 миллионов человек, то за 11 месяцев этого года попробовали себя в добровольчестве уже 14 миллионов жителей России».

Помимо этого, он отметил, что по данным «Яндекса», за 10 месяцев 2018 годов количество запросов на тему, как стать волонтером и как помогать другим, увеличилось в 2,5 раза по сравнению с тем же периодом в 2017 году. Кириенко сказал, что Год добровольца позволил людям поверить в волонтерство и его вклад в развитие общества. Так, в декабре прошлого года 61% россиян доверяли добровольцам и считали их деятельность важной и полезной, сегодня таких граждан почти 90%.

«То, что вы делаете, не имеет никаких границ, ни демографических, ни территориальных, ни политических. Вы строите свою судьбу и судьбу своей страны!», — подчеркнул С.Кириенко.

Проект «Гудсерфинг — сервис путешествий со смыслом» выпускника Казанского федерального университета, ассистента кафедры Отечественной истории КФУ Ильи Попова занял второе место в номинации «Говорит волонтер». Диплом представителю Казанского университета вручил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

«Гудсерфинг — сервис выездного волонтерства. Мы соединяем интересные проекты, экспедиции со всего мира и волонтеров, которые хотят там поработать. Это самое большое русскоговорящее сообщество волонтеров — порядка 70 тысяч человек, — рассказал Илья Попов. — В этом году мы уже отправили в различные путешествия около 3 тысячи человек. Мы захотели предоставить людям удобный сервис с возможностью поиска проектов в одном месте, моментальной подачей заявки и получения подтверждения, ведь так гораздо удобнее планировать свое путешествие со смыслом».

Сообщество «Гудсерфинг — путешествуй со смыслом» (волонтерство, экспедиции, походы, туризм, путешествия, интересные вакансии) — платформа для поиска и подачи заявок http://goodsurfing.org/. Гудсерфинг — это способ путешествовать с наименьшими издержками и при этом делать по-настоящему важное дело. Он включает в себя любой вид волонтерства, культурные и образовательные обмены, археологические, этнографические, географические и любые другие экспедиции, в которых может принять участие любой желающий. Участников сообщества объединяет желание путешествовать, узнавать ближе других людей и страны.

«Возможность пожить в Грузии. Если ты любишь путешествовать и познавать мир, то этот проект тебе точно понравится. В обмен на помощь в работе по хостелу (уборка, иногда администрирование), которая не занимает много времени, организаторы готовы обеспечить тебе крышу над головой», — один из примеров объявлений, размещенных на сайте проекта.

Всероссийский конкурс «Доброволец России-2018» — социальный лифт для волонтеров, который входит в платформу «Россия – страна возможностей» и является ключевым событием Года добровольца (волонтера). По итогам оценки проектов региональными экспертами, организационный комитет конкурса сформировал лонг-лист участников, включающий 10 финалистов в каждой номинации. От Татарстана в финальный этап прошли 4 проекта: в номинации «Помощь детям» — проект Алии Норовой «Простые рецепты самостоятельной жизни» (14 лет, Набережные Челны); в номинации «Рожденные помогать» — проект Елизаветы Сперанской «Recycling is life» (16 лет, Нижнекамск); в номинации «Говорит волонтер» — проект Ильи Попова «Гудсерфинг — сервис путешествий со смыслом» (Казань) и в номинации «Оберегая сердцем» — проект Ильфиры Исламгуловой «Донор КНИТУ» (Казань).

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?