Новости

Меню

В КФУ прошла встреча митрополита Казанского и Татарстанского Феофана со студентами

Сегодня в шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета состоялась встреча студентов с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном. Тема для обсуждения звучала следующим образом: «Молодежь: свобода и ответственность».

Встречу со студентами владыка начал с биографии. Готовясь к сегодняшнему мероприятию, митрополит сделал некоторые пометки, которые время от времени зачитывал аудитории.

«Веселись, юноша, в юности твоей и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд. Это к вопросу о вечности и ответственности, жизни и бессмертия. Древним была ведома эта катастрофичная скоротечность жизни, о которой забывает современный человек. Действительно, современный человек живет внутри общества потребления, где можно не только выгодно купить квартиру, но даже и продлить жизнь. Может быть, медицина и может продлить жизнь, но она не избавляет от самого главного – смерти», - обозначил митрополит.

По словам владыки Феофана, когда обществом управляет синклит заслуженных пожилых людей, когда старость занимает пьедестал, отведенный традициям и вере, то это черта, присущая традиционному патриархальному обществу. Случаются эпохи, когда старость сбрасывается с пьедестала.

«К сожалению, это наше с вами время», - посетовал он.

Далее митрополит Казанский и Татарстанский упомянул заповедь о почитании родителей: «Чти отца своего и матерь твою, да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле».

«С одной стороны, шагнула медицина, которая способна продлить человеческую жизнь, а с другой стороны нравственная ржавчина убивает. Когда в голове зарождается некий вихрь, особенно тогда, когда кто-то чем-то манит, сходите на кладбище и посмотрите, сколько там молодых», - обратился он к присутствующим.

Молодость, по убеждению владыки, это время Интернета, лайнеров и скоростных поездов, время высоких технологий и информационных войн.

«Новости, которые мы читали, становятся «вчерашними» и неактуальными уже к вечеру. У пророка Мухаммеда есть один из замечательных хадисов: «Используй пять вещей до прихода других пяти: молодость до прихода старости, здоровье прежде болезни, богатство, пока не наступила бедность, свободное время до того, как будешь занятым, и жизнь до того, как придет смерть. Однако, как правило, современный человек рождается занятым и больным. Он даже не успевает как следует вкусить плоды молодости, как в его двери уже стучится старость. Что касается богатства, то оно в обществе социальной несправедливости доступно далеко не каждому: большинство и рождается, и умирает бедными», - подчеркнул он.

Так, несмотря на обозначенную тему, встреча вышла за ее рамки.

В ходе своего выступления митрополит зачитывал мысли о религии российского физика-механика Бориса Раушенбаха из книги «Синтез двух систем познания академика Раушенбаха».

Далее состоялась сессия вопросов и ответов. Некоторые из них были острыми и касались личной свободы, политических взглядов и их оценки. В частности один из студентов поинтересовался, бывали ли в жизни владыки такие ситуации, когда его позиция разнилась с позицией Русской православной церкви.

«Мое частное мнение может распространяться до тех пор, пока оно не идет вразрез с общецерковным направлением. Апостол Павел говорил, что разномыслие должно быть, но оно не является основой. Разномыслие – это не бунт», - убежден митрополит Феофан.

Также студентка поинтересовалась мнением владыки по поводу передачи здания бывшей Крестовоздвиженской церкви, в которой работал единственный в Барнауле планетарий, в распоряжение РПЦ.

«Это здание строилось не для планетария, а для того, чтобы там был храм. Мы же просвещенные люди. Храм должен быть храмом, и наука от этого не пострадает. Наука будет страдать тогда, когда мы будем ругаться над нашими историческими святынями», - подчеркнул он.

В завершение встречи митрополит выразил благодарность руководству университета «за возможность проводить такие встречи».

«Они полезны, потому что вы видите позицию Русской православной церкви. Вопросы, которые здесь задавались, действительно актуальные. Мы должны выбирать путь, по которому нам идти. Хороши и демократичность, и политкорректность, но плохо, когда мы попираем тысячелетние национальные, культурные и религиозные традиции своего народа», - подытожил он.

В ходе общения с журналистами владыка Феофан отметил, что современная молодежь находится перед выбором: каким образом идти по жизненному пути.

«Очень важно, что во время первых шагов выбирает молодой человек. Если выбор сделан, и он будет соответствовать, с одной стороны, его внутреннему устремлению и, с другой стороны, его возможностям - интеллектуальным и многим другим. Часто бывает так, что человек переоценивает свои возможности, выбирает тот путь, который становится ему не под силу. Важный момент: критически относиться к самому себе и с оптимизмом становиться на свой путь», - поделился своим видением митрополит.

Полная версия встречи будет размещена на студенческом телеканале Univer TV.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?