Новости

Меню

Магистрант КФУ награжден республиканской премией «Герои нашего времени»

Сегодня в Казани состоялась торжественная церемония награждения лауреатов республиканской премии «Герои нашего времени». Церемония награждения 13 татарстанцев была приурочена ко Дню героев Отечества, который отмечается 9 декабря. В числе награжденных был магистрант Казанского федерального университета Егор Мандик, который изобрел уникальную зубную щетку.

Инициатором создания проекта «Герои нашего времени» в 2012 году выступило региональное отделение «МГЕР», а в 2014-м проект был поддержан Президентом РТ Рустамом Миннихановым. Организатором премии является «Молодая гвардия» Республики Татарстан при поддержке Министерства по делам молодежи РТ, Министерства культуры РТ, администрации Кировского и Московского районов Казани и Татарстанского регионального отделения «Единой России». Лауреатами премии стали те, кто оказался на высоте в сложной ситуации и проявил лучшие человеческие качества. Нагрудные знаки, почетные ленты и ценные подарки сегодня получили 13 татарстанцев.

Героев нашего времени в Центре культуры и спорта «Московский» награждали заместитель Председателя Госсовета Татарстана Татьяна Ларионова, первый замминистра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов, депутаты Госсовета РТ Анастасия Исаева, Геннадий Глушков, руководитель Регионального штаба Татарстанского регионального отделения МГЕР Динар Бариев и другие официальные лица.

Татьяна Ларионова приветствовала всех участников на замечательной, интересной, яркой и поучительной церемонии.

«Герои нашего времени — уникальный проект. Очень здорово, что он реализуется именно в нашей республике. Потому что у нас есть на кого равняться нашему подрастающему поколению, и есть чему учиться», — подчеркнула зампредседателя республиканского парламента.

По словам замглавы Минмолодежи РТ Тимура Сулейманова, проект позволяет сделать так, чтобы очень важные, но не всегда видные поступки были заметны всей республике.

«Проект показывает пример того, что хороший, сильный героический поступок не имеет возраста. Особенность этих поступков — горящее сердце, смелость и стремление сделать мир вокруг нас лучше, — подчеркнул замминистра. — Этот проект делает такие героические поступки слышными всем».

Один из лауреатов премии этого года — магистрант 2-го года обучения Инженерного института Казанского федерального университета Егор Мандик, который завершает работу по созданию инновационной зубной щетки нового поколения «Флокс». Механизм сам дозирует специальную пасту, которая при помощи ультразвука прекращается в пузырьки. Пузырьки лопаются об зубы, плюс происходит механическая вибрация — так зубы очищаются. Напоминающее капу изделие, одновременно чистящее все зубы за несколько секунд, планируется вывести на рынок уже в ближайшее время. Мандик также представлял КФУ на международной молодежной конференции Falling Walls в Берлине, где презентовал свой проект инновационной зубной щетки.

«Для меня присуждение премии «Герои нашего времени» стало полной неожиданностью, — признался Егор Мандик. — Я очень застеснялся и подумал, что это, наверное, не про меня. Я не ощущаю себя героем нашего времени. Кажется, столько людей вокруг творят множество героических поступков, и я не понимаю, что я такого особенного сделал, чтобы удостоиться такой чести. Истинные герои, на мой взгляд, — те люди, которые спасают из пожара, тонущих. Такие поступки настоящих героев, живущих среди нас, действительно вдохновляют».

По словам магистранта КФУ, цель его изобретений — продлить человеческую жизнь.

«Я пытаюсь разрабатывать продукты, которые помогают добиться этой цели. Сейчас я продолжаю работу над проектом зубной щетки, которая чистит все зубы одновременно. Это упрощает жизнь как детишкам, так и людям с ограниченными возможностями здоровья, — отметил Егор Мандик. — Сейчас нам важно повысить эффективность нашей разработки. Мы хотим, чтобы эта зубная щетка работала на все 100 процентов».

В этом году премией награждены 13 татарстанцев с активной гражданской позицией. Среди них Земфира Михайлова и Аида Богатырева из Агрызского района, которые спасли маленькую тонущую девочку. Лауреатом 2018 года стал и Павел Мухин — чемпион мира по брейк-дансу из Казани. Павел одержал победу в номинации Best Powermove, став первым российским чемпионом мира на Red Bull BC One. В числе лауреатов премии-2018 — 93-летий ветеран Войны и труда, мастер спорта СССР по легкой атлетике и лыжному спорту, неоднократный чемпион мира и Европы среди ветеранов Василий Матвеев. Кроме того, наградили юную Евгению Трясцыну, борющуюся с тяжелым онкологическим заболеванием и создавшую свою коллекцию одежды. В число героев вошли также школьник Артур Нугуманов, спасший твоего тонущего друга, ученик из Лаишевского района Евгений Савельев, спасший трехлетнего ребенка у местного родника, сотрудники полиции Руслан Харисов и Ильшат Ахтариев, вытащившие из пожара две семьи, и другие герои нашего времени.

Премия «Герои нашего времени» вручается в Татарстане с 2016 года. Первыми ее лауреатами были 12 татарстанцев. Среди них Алексей Романов, который, не имея пальцев рук, играет на фортепиано, 12-летний Кирилл Цветков из Высокой Горы, спасший тонувшую маленькую девочку, отважные ребята из Чистополя — Дмитрий Сафин, Александр Кряжев, Валерий Пшениных, Михаил Заборский, Николай Егоров и Ленар Нуриев, которые во время прохождения практики на теплоходе спасли троих тонущих людей, и многие другие.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?