Новости

Меню

Всероссийский конкурс «Полиглот» открылся в Казанском университете

В КСК КФУ «Уникс» состоялось открытие Всероссийского конкурса на знание иностранных языков «Полиглот-2018» среди обучающихся неязыковых направлений  вузов Российской Федерации. Участниками мероприятия стали порядка 700 человек, из них свыше 500 – студенты Казанского университета.

Организаторами конкурса выступают: Высшая школа иностранных языков и перевода Института международных отношений совместно с Департаментом по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания Казанского федерального университета. Основными целями конкурса являются повышение интереса молодежи к изучению иностранных языков и мировой культуры, выявление знаний в области иностранных языков.

Участниками нынешнего конкурса, который проходит вот уже в 14-й раз, стали студенты из 15 российских вузов Казани, Ростова-на-Дону, Перми, Саратова, Самары, Ижевска, Ульяновска, Рязани, Челябинска, Уфы, Курска, Пятигорска.

С приветственными словами в адрес участников от имени ректора КФУ Ильшата Гафурова обратился первый проректор Рияз Минзарипов.

«Изучение иностранных языков, судя по росту числа участников, приобретает большее значение. Знание языков очень нужно в сегодняшнем мире. Мы все больше осознаем, что наша планета такая маленькая, когда на ней живет уже порядка 8 млрд человек, надо жить, понимая друг друга, чтобы не возникало моментов, которые могли бы привести к серьезным катастрофам, - отметил Р.Минзарипов. - Я хочу вам пожелать успехов, организаторам – удачи».

Далее поприветствовала собравшихся в зале директор Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания КФУ Юлия Виноградова.

«Конкурс проводится вот уже в 14-й раз, но мы не стоим на месте, мы развиваемся, открывая новые границы для самих себя и вас. Именно взаимодействие приводит к хорошим результатам. Я желаю вам стремиться преодолеть себя, раскрыть новые границы. Наших гостей я призываю любить свои вузы и запомнить наш Казанский университет», - подчеркнула она.

В свою очередь декан Высшей школы иностранных языков и перевода ИМО КФУ Диана Сабирова обозначила, что Всероссийский конкурс «Полиглот» создан для амбициозных участников.

«Это вызов не только для самих участников - продемонстрировать себя в лучшем свете, свой уровень владения всеми видами речевой деятельности, сравнить свои достижения со студентами из других институтов, вузов, городов Российской федерации. Это челлендж для самих преподавателей. Мы, как организаторы конкурса, ждем интересных выступлений. Стратегия иноязычного преподавания в нашем университете связана с созданием тех условий, которые помогут в становлении настоящего профессионала. Я желаю каждому завоевать свою победу», - обратилась декан к участникам.

Председатель жюри конкурса, доцент кафедры иностранных языков в сфере международных отношений ИМО КФУ Галина Матушевская рассказала, что конкурс проводится в течение двух дней.

«Сегодня проходит отборочный тур, заявлено четыре языка: английский, немецкий, французский и испанский. Конкурсантам предстоит написать о том, как они понимают устный текст аудирования, далее следует грамматический тест, а также тест на знание лексики. Самое сложное задание – составить текст из 10 предложений, - пояснила Матушевская. – Следующий этап пройдет завтра, 5 декабря. Мы лично увидим участников. Им предстоит представить рассказ на заданную тему на иностранном языке, далее выбрать следующую тему, о которой нужно будет рассказать уже на другом языке.  Для членов жюри интересен тот факт, что конкурсанты говорят на одном и том же языке по-разному. Мы стараемся выбрать такие темы, которые обсуждают сейчас молодые люди, студенты».

Конкурс проходит в трех основных номинациях: «Полиглот» (по двум и более иностранным языкам), «Переводчик» (по одному иностранному языку), «Юниор» (по одному иностранному языку).

Студентка 5-го курса Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского Оксана Потапова принимает участие в конкурсе впервые.

«Меня очень заинтересовала возможность приехать на данное мероприятие, к тому же в таком огромном вузе. Я буду участвовать в номинации «Переводчик», - поделилась участница. – Кроме английского языка параллельно я изучаю еще шведский язык. Я всегда любила языки, английский особенно. Знание их помогает общению людей из разных уголков планеты, пониманию друг друга, а также будет способствовать развитию науки».

Студент 2-го курса Юридического факультета КФУ Роман Кудрявцев не впервые пробует свои силы в данном мероприятии.

«Я владею английским языком, собираюсь изучить немецкий. Участвую в конкурсе, с тем чтобы проверить свои знания. Это очень хорошая практика для меня, возможность поговорить, пообщаться, узнать о своих пробелах. Я настроен на победу», - уверен собеседник.

Источник информации: Юдинцева Анастасия,Отдел социальной защиты и организации работы по социальной поддержке обучающихся, фото из архива КФУ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?