Новости

Меню

А ты - полиглот?

XIV Всероссийский конкурс на знание иностранных языков «Полиглот-2018» для обучающихся неязыковых направлений вузов Российской Федерации стартовал 4 декабря в стенах КСК КФУ «УНИКС». Участниками мероприятия в 2018 году стали не только представители вузов Казани, но и высших образовательных учреждений Ростова-на-Дону, Пятигорска, Ижевска, Саратова, Уфы, Ульяновска, Перми, Челябинска, Самары, Курска и Рязани.

Торжественная церемония состоялась в Большом зале КСК КФУ «УНИКС», где первый проректор Казанского федерального университета Рияз Гатауллович Минзарипов открыл Всероссийский конкурс напутственными словами в адрес всех участников: «Искренне рад приветствовать Вас от лица ректора КФУ Ильшата Рафкатовича Гафурова в стенах одного из старейших вузов России – Казанском федеральном университете. Изучение иностранных языков обретает с каждым годом большое значение. Очень радостно, что молодое поколение тянется к иностранным языкам и понимает, что это актуально в сегодняшнем обществе. Хочется пожелать успехов организаторам, чтобы конкурс прошел удачно и в следующем году собрал еще больше представителей разных регионов, участникам – чтобы вы заняли все призовые места, ни пуха вам, ни пера!»

Проведение такого знаменательного события, как конкурс на знание иностранных языков «Полиглот», соблюдение его традиций, всестороннее поощрение его участников и создание для них благоприятных условий является результатом многолетних совместных усилий Высшей школы иностранных языков и перевода Института международных отношений и Департамента по молодежной политике Казанского федерального университета.

С приветственными словами ко всем участникам конкурса со сцены обратилась директор Департамента по молодежной политике КФУ Юлия Владимировна Виноградова: «Студенты для Казанского федерального университета имеют очень большое значение, потому что в нашем вузе проводится большое количество мероприятий, как по их инициативе, так и при тесном взаимодействии с институтами. Всегда радостно встречать в стенах нашего вуза представителей других высших учебных заведений – это друзья нашей Alma mater. Очень приятно, что Казанский университет стал площадкой для состязаний в знаниях по иностранным языкам. На сегодняшний день, чтобы быть настоящим профессионалом, нужно обладать большим количеством компетенций, иметь хороший багаж знаний и, конечно же, владеть иностранными языками. Очень радостно видеть всех участников в стенах нашего университета уже на 14-ом конкурсе «Полиглот». Каждый год мы развиваемся и открываем новые границы, как для самих себя, так и для вас. Поэтому желаю, чтобы сегодня вы стремились только вперед, смогли преодолеть себя, раскрыть новые границы и достичь небывалых результатов!»

Директор Высшей школы иностранных языков и перевода ИМО КФУ, доктор педагогических наук Диана Рустамовна Сабирова и заведующая кафедрой иностранных языков для социально-гуманитарного направления ИМО КФУ, доктор педагогических наук Анастасия Викторовна Фахрутдинова отметили, что «сегодняшний конкурс для амбициозных участников, поэтому от студентов требуется продемонстрировать себя в лучшем свете, показать свой уровень владения всеми видами речевой деятельности и сравнить свои результаты и достижения с участниками из других вузов и других регионов. А так как для всех преподавателей это тоже испытание, поскольку есть возможность сравнить свои профессиональные успехи, которые отражаются в успехах своих учеников, с успехами своих коллег, сегодня мы собираем руководителей делегаций на II Всероссийский семинар для преподавателей вузов, где состоится свободный обмен опытом и мнениями».

Для каждого из участников, число которых в 2018 превысило отметку в 700 человек, это мероприятие является настоящей проверкой своих знаний, сил и удачи. О том, как справиться с волнением и успешно пройти все испытания конкурса, а также своим секретом успеха со сцены поделилась София Галанина, студентка 3 курса ИМО КФУ и победитель конкурса «Полиглот-2017» в номинации переводчик по французскому языку.

Непосредственное взаимодействие с участниками и членами жюри конкурса, создание особого креативного пространства конкурса и атмосферы паритетного партнерства всех сторон является многолетней заслугой председателя жюри конкурса Галины Васильевны Матушевской, которая отметила: «С 2005 года количество участников ежегодно увеличивается и это, безусловно, радует. Наши последние достижения – участие в конкурсе представителей училищ города Казани и повышение категории конкурса до всероссийского уровня. Останавливаться на этом мы не планируем, поэтому желаем удачи и нам, и, конечно же, участники, вам!» После чего она представила председателя жюри конкурса в номинации «Юниор» Валентину Михайловну Насртдинову, а также всех членов жюри конкурса, на чьи плечи в ближайшие два дня ложится груз ответственности за компетентную оценку всех работ участников «Полиглота».

После чего Галина Васильевна Матушевская рассказала обо всех организационных моментах, связанных с проведением конкурсных процедур.

По окончании первого отборочного этапа уже сегодня, 4 декабря, станут известны имена лучших в номинациях «Полиглот», «Переводчик» и «Юниор». Это будут именно те ребята, кому предстоит пройти очный устный этап конкурса и побороться за места триумфаторов в своей номинации.

Ребятам желаем удачи и самых высоких результатов на XIV Всероссийском конкурсе на знание иностранных языков «Полиглот-2018»!

Источник информации: Ольга Салюкова

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?