КФУ станет самой массовой площадкой Казани для проведения Всероссийского правового диктанта

7 декабря в 12 часов по всей стране начнется II Всероссийский правовой (юридический) диктант, посвященный 25-летию Конституции Российской Федерации. В Казани будут открыты пять площадок для написания диктанта, самая массовая — на базе Казанского федерального университета.

С 3 по 10 декабря проходит Второй Всероссийский правовой (юридический) диктант при участии 85 субъектов Российской Федерации. Торжественный запуск акции состоится сегодня в рамках празднования Дня юриста в Москве. В режиме "онлайн" диктант можно будет пройти из любой точки России с 3 по 10 декабря на сайте юрдиктант.рф, а 7 декабря в 12:00 для очного написания откроются площадки во всех регионах России. Казанский федеральный университет присоединится к всероссийской акции второй год подряд.

Как рассказал Единому информационно-издательскому центру КФУ старший преподаватель кафедры уголовного права Юрфака КФУ Наиль Хабибуллин, площадки для написания Всероссийского правового (юридического) диктанта будут открыты на базе пяти вузов Казани. Самой массовой площадкой в столице Татарстана станет 1-я физическая аудитория в главном здании КФУ. Здесь диктант напишут около 130 студентов Казанского университета, а также все желающие. Регистрация для участников диктанта начнется с 11 часов 7 декабря.

Участникам Всероссийского правового диктанта предстоит пройти онлайн-тестирование из 30 вопросов. Ожидается, что на площадке КФУ перед написанием диктанта желающих проверить уровень правовой грамотности поприветствует руководство Минюста Татарстана, а также Юрфака КФУ.

Всероссийский правовой диктант проводится с целью оценки уровня правовой грамотности населения. Основные задачи диктанта — повышение мотивации различных слоев населения в изучении права, получение объективной информации об уровне правовой грамотности населения, привлечение внимания СМИ и общества к вопросу повышения уровня правовой культуры, выработка предложений по совершенствованию образовательных программ. Участники, написавшие Всероссийский (правовой) юридический диктант, получат именные сертификаты.

Организаторами диктанта выступают Ассоциация юристов России, Деловая Россия, Московский государственный юридический университет имени О.Е.Кутафина (МГЮА), Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и Агентство стратегических инициатив.