Студенты КФУ – участники республиканских мероприятий антикоррупционной направленности

В 21 веке коррупция является весьма актуальной проблемой, с которой трудно не столкнуться. В разных сферах деятельности принимаются меры борьбы с ней, разрабатываются специальные мероприятия по профилактике коррупционных правонарушений. И Казанский федеральный университет не остается равнодушным к данному вопросу. Именно поэтому студенты университета принимают активное участие и стараются поделиться своим опытом работы по борьбе с коррупцией.

23 ноября 2018 года на базе Казанского государственного энергетического университета был проведен круглый стол по противодействию коррупции на тему: "Профилактика коррупционной деятельности в студенческой среде".

Были приглашены активисты различных студенческих объединений. Студенты нашего университета Бутылин Максим (председатель Студенческой антикоррупционной комиссии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций), Хайбуллина Аделина (председатель Студенческой антикоррупционной комиссии Химического института им. А.М. Бутлерова), Ким Камилла (заместитель председателя Студенческой антикоррупционной комиссии Химического института им. А.М. Бутлерова) также приняли активное участие в обсуждении этой актуальной и насущной проблемы нашего времени.

В рамках работы круглого стола были рассмотрены различные вопросы, в том числе обсуждались методы борьбы с коррупцией в различных сферах деятельности. Был предложен вариант объединить усилия Студенческих антикоррупционных комиссий всех вузов Казани и разработать определенную структуру для увеличения эффективности работы и пропагандирования среди студенчества.

28 ноября 2018 года на базе КНИТУ-КХТИ состоялся ежегодный традиционный Республиканский молодежный антикорупционный форум. В работе форума приняли участие представители Госсовета, Аппарата Президента, Общественной палаты, Прокуратуры, Министерства юстиции. Студенты нашего университета также не смогли обойти данное мероприятие стороной и приняли участие в интересных мастер-классах, проводимых в рамках форума, а также смогли поделиться опытом работы Студенческих антикоррупционных комиссий с представителями различных структур.

Очень важно не оставаться в стороне при решении современных проблем, искать способы их решения и быть заинтересованным в светлом будущее!

Источник информации: Аделина Хайбуллина,
Химический институт им. А.М. Бутлерова;