Студенты КФУ приняли участие в траурном мероприятии в День неизвестного солдата

Траурное мероприятие, посвященное отмечаемому сегодня в России Дню неизвестного солдата, состоялось сегодня в казанском ЦПКиО имени Горького. В нем были задействованы около 20 студентов Казанского федерального университета.

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Этот праздник призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными. В Казани траурные мероприятия традиционно проходят у памятника Неизвестному солдату в парке Горького. Сегодня сюда возложили цветы члены Правительства Татарстана, участники поисковых отрядов, молодежных общественных организаций республики. Казанский федеральный университет представляли члены студенческих общественных организаций — объединенного студотряда безопасности «Прайм», студенческого поискового отряда «Снежный десант» КФУ, общественного центра КФУ «Волонтеры Победы», Центра патриотического воспитания, Добровольческого центра Казанского университета.

С приветственными словами к молодежи обратились замминистра по делам молодежи Татарстана Анна Захматова, председатель комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Айрат Фаизов, начальник штаба регионального отделения военно-патриотического движения «Юнармия», генерал-майор Александр Бородин, председатель совета Регионального отделения «Поискового движения России» в Татарстане Александр Коноплев и другие официальные лица.

«Этот праздник — еще одна возможность отдать дань памяти выковавшим Победу солдатам, чьи имена остались неизвестными. В годы Войны многие погибли не только на территории бывшего Советского Союза, но и за границей. Но они выполнили свой воинский долг честно, отдав свою жизнь, — подчеркнул Александр Бородин. — Не зря на надгробье есть надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Надо всегда об этом помнить, особенно молодежи. Если мы не будем помнить — то и о нас никто не вспомнит. Мы должны помнить наших потомков».

Руководитель Центра патриотического воспитания КФУ, студентка Института международных отношений Казанского университета Екатерина Мостовая подчеркнула, что студенты КФУ традиционно принимают участие в мероприятиях патриотической направленности, проводимых в городе и республике.

«Наши граждане должны всегда помнить о том, кем ковалась победа в Великой Отечественной войне. Мы здесь только благодаря им, — убеждена Екатерина Мостовая. — Мой дед также погиб в годы Войны под Керчью. Наша семья до сих пор занимается поиском информации о месте его гибели».

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Инициатива установления этой даты принадлежит участникам движений, занимающихся поисками останков погибших воинов и увековечением их памяти. Дата для праздника выбрана не случайно — 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля в Москве. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата».

День неизвестного солдата — это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Всего в войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести около двух миллионов советских и российских граждан. В годы Второй мировой войны пропали около двух миллионов человек, в Афганистане — 130, в Корее — более 50, в северокавказском регионе — более 300, в зоне грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года — двое.

Источник информации: Отдел организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений