Новости

Меню

В КФУ завершился год Л.Н. Толстого

"Вспоминать предков — отцов, дедов, прадедов мне не только не совестно, но особенно радостно", — писал Лев Николаевич Толстой в своём дневнике, будучи студентом. Конечно же, вспоминал он их, на то время став казанцем. О том, что гостеприимная столица Татарстана приютила далеко не одну творческую душу, известно всем. Однако не каждому её жителю посчастливилось оставить свой след в истории древнего города, как всемирно известному писателю Льву Николаевичу Толстому, чьё творчество взяло начало именно здесь. В честь 190-летия писателя, 2018 год был объявлен Годом Толстого в Казанском федеральном университете и во всей республике Татарстан, и в течение этого года прошла целая серия различных мероприятий. Сегодня же пришло время подвести первые итоги. 

В торжественной церемонии закрытия Года Толстого приняли участие ректор Казанского федерального университета Ильшат Рафкатович Гафуров, советник Президента Российской Федерации по вопросам культуры, Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку Владимир Ильич Толстой, заместитель Премьер-министра РТ Лейла Ринатовна Фазлеева и другие почетные гости.

Первым участников и зрителей мероприятия поприветствовал ректор КФУ, рассказав, каким образом Году Льва Толстого удалось достичь значимости и признания на республиканском уровне:

«Казанский университет обладает широкой палитрой исследований, а в его стенах работало большое количество известных ученых. Предыдущий год прошел под знаком 225-летия со дня рождения выдающегося ректора, великого математика Казанского университета Николая Ивановича Лобачевского. Ровно год назад, 1 декабря, в день его рождения, мы вручили премию имени Лобачевского за вклад в математические науки. Этот же год прошел под знаменем юбилея Льва Николаевича Толстого. Я специально уточнил эту деталь. Сначала мы планировали провести год Толстого исключительно как университетское мероприятие, но идея получила более масштабный характер. Попечительский совет Казанского университета под председательством Президента Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова поддержал проведение Года Льва Толстого в республике, что дало старт целому циклу увлекательных мероприятий», - отметил Ильшат Рафкатович Гафуров.

Можно с уверенностью сказать, что более подходящей площадки, чем КФУ, для проведения мероприятий в рамках года Толстого вряд ли удастся найти. Жизнь семьи Толстых всегда имела тесную связь с Казанским университетом.  Именно здесь состоялось духовное рождение писателя, написаны первые философские статьи и сделаны наброски ранних художественных произведений. Казанские впечатления – неотъемлемая часть его знаменитых романов «Война и мир», «Воскресение».

«Как многомерна была натура великого писателя, так многогранным стало и эхо его юбилея.      Этот год вместил в себя множество различных событий, крупных и более камерных – в институтах и филиалах Казанского университета и партнерских вузах, в школах нашего города и республики», - подчеркнул значимость Года Толстого ректор КФУ.

Узнать, почему Льву Толстому не дали Нобелевскую премию, как отдыхал писатель в молодости и какие из экранизаций произведений писателя считаются эталонными, можно было, посетив  IX серию научно-популярного проекта «PROНаука в КФУ» под названием «Ночь в Императорском». Помимо спикеров из КФУ, в «Ночь науки» выступал вице-президент Толстовского фонда в Нью-Йорке, родственник Льва Толстого по Волконским Андрей Сергеевич Кочубей. Также этот год запомнится открытием выставки прижизненных изданий, V Молодежным научно-образовательным фестивалем им. Л.Н. Толстого, конференциями, саммитами и многим другим.

Сегодня Лев Толстой – самый известный и авторитетный российский писатель в мире, один из наиболее популярных международных брендов нашей страны. В своих выступлениях праправнук писателя Владимир Ильич Толстой вместе с супругой Екатериной Александровной Толстой, раскрыли некоторые исторические подробности, благодаря которым Казань приняла на своей земле всемирно известного писателя.

«В первую очередь, я  хочу выразить благодарность Казанскому федеральному университету за инициативу проведения и прекрасное воплощение. В Императорском зале КФУ я не впервые, но каждый раз захожу в этот зал с чувством волнения, потому что эти стены помнят очень многое, в том числе юного Толстого. Лев Николаевич не случайно оказался здесь. Его дед Илья Андреевич Толстой был казанским губернатором, отец Николай Ильич Толстой - участник войны 1812 года, после выхода в отставку жил в Казани, а после женитьбы на Марии Николаевне Волконской переехал в имение жены Ясную Поляну», - рассказал Владимир Ильич.

Год Толстого в Республике Татарстан и Казанском федеральном университете усилил роль республики и университета в распространении русского языка, литературы, культуры и прочно связал в сознании мирового сообщества имя Льва Толстого с КФУ. Творчество Льва Николаевича известно и горячо любимо за пределами России, что подтверждает участие в торжественной церемонии члена Японской ассоциации русистов (г. Токио) Сильвии Какубари и ведущего русиста Индии Гириша Мунджала. В своих выступлениях почетные гости подчеркнули, что изучение творчества Толстого служит  укреплению духовного влияния. Всё это не было бы возможным без участия тех людей, в сердцах которых всегда есть место для творчества великого русского мыслителя.

«Для всех нас Лев Толстой - это особая личность и неповторимое творчество, которое даёт основу для проведения столь значительных мероприятий по всей республике. Хочется пожелать яркого пути тем людям, которые интересуются творчеством великого писателя и говорят о его многогранности», - подчеркнула заместитель Премьер-министра Татарстана Лейла Ринатовна Фазлеева.

После душевных поздравлений, из рук Лейлы Ринатовны благодарность от Президента Республики Татарстан получила директор Музея Истории КФУ Светлана Анатольевна Фролова. Также награды в виде знаков отличия получили и другие представители Казанского университета за заслуги в сфере образования, развития творчества и работе с молодым поколением.

О значении творчества в мировой литературе также рассуждали и  Генеральный секретарь – руководителя аппарата Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) Наталья Владимировна Брунова, министр  культуры Республики Татарстан Ирада Хафизяновна Аюпова и другие. Взяв слово, первый заместитель министра образования и науки Татарстана Андрей Иванович Поминов отметил, что в воспитании молодого поколения, произведения Толстого способны сыграть немаловажную роль. Хоть сам юный Толстой являлся студентом не самым усидчивым, и даже был закрыт в университетском карцере, ректор Казанского Императорского университета Николай Лобачевский всё-таки смог разглядеть в нём талантливую личность. И он действительно был таковым. Интерес к истории жизни и произведениям Льва Николаевича резко возрос среди школьников, отметил в своем выступлении Андрей Иванович.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?