Студент КФУ стал чемпионом Европы в становой тяге

В городе Каунас (Литва) прошел чемпионат и первенство Европы по классическому пауэрлифтингу среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок. В соревнованиях принял участие студент Елабужского института Казанского федерального университета Ильшат Махмуров.

В соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов. В составе сборной России успешно выступил студент факультета психологии и педагогики Елабужского института КФУ Ильшат Махмуров. В соревнованиях весовой категории до 59 кг спортсмен завоевал две медали. Получи бронзовую медаль в сумме троеборья, Ильшат стал чемпионом Европы в отдельном упражнении – становая тяга. Кроме этого, показанный результат в 540 кг позволил ему впервые выполнить норматив мастера спорта России международного класса. Мужская сборная России на соревнованиях заняла 2-е место.

Доцент кафедры теории и методики физической культуры и безопасности жизнедеятельности Елабужского института Олег Разживин рассказывает:

«Ильшат Махмуров получил путевку на чемпионат Европы благодаря успешному выступлению на чемпионате России, где он занял третье место. Эти соревнования для нашего спортсмена являлись первыми международными соревнованиями в его карьере. И они получились успешными. Две медали, завоеванные на соревнованиях такого высокого уровня, я считаю большим успехом для Ильшата. Но на этом юноша не собирается останавливаться, вскоре он приступит к подготовке к чемпионату России 2019 года, по итогам которого и определятся составы сборных на чемпионаты мира и Европы следующего года».

Кроме соревнований в рамках чемпионата Европы был выделен день для проведения международного семинара с участием тренеров и спортсменов сборных европейских стран "Антидопинговое образование и профилактика применения запрещенных препаратов". Семинар был организован литовским антидопинговым агентством, рассматривались вопросы применения запрещенных препаратов, их влияние на организм человека и ответственность за применение и распространение допинга.