В КФУ подвели итоги II студенческой олимпиады по арабскому языку

В этом году участниками олимпиады стали более 100 студентов, представляющих НИУ ВШЭ, РАНХиГС, Дипакадемию МИД, ИССА, МГИМО, МГЛУ, НГУ им.Лобачевского, РГГУ, РИИ, РУДН, СПбГУ и, конечно, Казанский федеральный университет.

Среди номинаций олимпиады, в которой в эти дни приняли участие студенты 2, 3 и 4 курсов бакалавриата упомянутых вузов, - письменный конкурс, конкурс перевода, конкурс устной речи, поэтический конкурс, фотоконкурс «Арабский мир в объективе», конкурс понимания устной речи (аудирование). И в каждой из них жюри выбрало по три победителя. С перечнем победителей олимпиады можно ознакомиться здесь.

Жюри олимпиады уже второй год подряд является весьма представительным. Так, в этот раз в его состав вошли высококвалифицированные преподаватели, ведущие ученые и специалисты, представляющие вузы-участники олимпиады, а также приглашенные преподаватели из Египта, Ирака, Германии и Марокко: профессор университета Мухаммеда V Мохаммед Аль-Ханнаш, профессор Каирского государственного университета Иман Хариди, профессор восточного института Лейпцигского университета Густав Шульц, доктор филологических наук доцент университета Багдада Рахим Али Аль-фоади.

В этом году и призы победителям заслуживают особого внимания – участникам, завоевавшим золотые медали, был вручен сертификат на бесплатное прохождение сертификации по арабскому языку.

«На сегодняшний день единственный центр международной сертификации по арабскому языку на всем пространстве России и СНГ базируется в КФУ. Создание на базе Центра арабского языка КФУ партнерской платформы по подготовке к тестированию и сдаче международного экзамена по арабскому языку стало возможным благодаря подписанию Трехстороннего меморандума о сотрудничестве между КФУ, Университетом Абдулмалика Ас-Саади и Международным агентством обработки естественных языков Королевства Марокко.

А программа тестирования, применяемая в рамках работы центра, была разработана известным марокканским ученым в области лингвистики, членом Мировой ассоциации арабских переводчиков, представителем министерства образования Королевство Марокко в университетских программах по языковым коммуникациям, профессором университета Мухаммеда V и членом жюри олимпиады Мохаммедом Аль-Ханнашем. Именно он выступил с предложением награждать победителей олимпиады столь ценным для них подарком, обосновав это тем, что уровень проведения подобных мероприятий в КФУ достиг того уровня, когда саму олимпиаду можно фактически приравнять к процедуре сертификации», - рассказала директор Высшей школы международных отношений и востоковедения КФУ Эльмира Хабибуллина.

Важно и то, что крайне высоко Мохаммед Аль-Ханнаш оценивает и качество соответствующих образовательных программ, реализуемых в Казанском университете по направлению «востоковедение и африканистика».Так, большой интерес к обучению в стенах КФУ проявляли в эти дни и студенты иных вузов, подробно узнавая о перспективах продолжить свой путь в образовании здесь в рамках магистратуры. И в скором времени это станет возможно.

«Магистерская программа по направлению «Востоковедение и африканистика» (арабский язык) сейчас проходит процедуру лицензирования. В случае положительного результата прием на магистерскую программу будет открыт уже летом 2019 года», - обозначила Эльмира Хабибуллина.

Стоит отметить, что II Всероссийская студенческая олимпиада по арабскому языку проходила параллельно с фестивалем арабской культуры, ставшим полноценным миксом культур, национальных кухонь и искусств. А номера для концерта в рамках торжественной церемонии закрытия олимпиады подготовили студенты Института международных отношений КФУ, создав условия для полноценного погружения зрителей в культуры таких арабоязычных стран, как Сирия, Морокко, Египет, Йемен.

«Запущенная нами год назад инициатива по проведению на базе КФУ Всероссийской студенческой олимпиады по арабскому языку обещает жить долго и постепенно развиваться – мы видим большой интерес к ней со стороны студентов со всей России, число вузов, представленных на олимпиаде растет.

Крайне важно и то, что такие мероприятия становятся фактором мотивации у студентов к качественному обучению в рамках самих арабоязычных образовательных программ, способствуя повышению их уровня знаний и формированию необходимых профессиональных навыков. В перспективе мы надеемся, что из формата всероссийской олимпиады она перерастет в формат международной, все ресурсы у КФУ для проведения олимпиады такого масштаба на данном направлении есть», - резюмировала директор Высшей школы международных отношений и востоковедения КФУ.