Новости

Меню

Здоровые студенты - в КФУ!

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). В рамках акции 1 декабря 2018 года в Торговом центре «МЕГА» города Казани ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан» организовал масштабное профилактическое мероприятие, в котором приняли активное участие студенты Казанского федерального университета.

Мероприятие было направлено на повышение информированности жителей республики Татарстан по вопросам ВИЧ-инфекции и формирования позитивной среды, исключающей дискриминацию лиц с ВИЧ положительным статусом.

В рамках Акции волонтеры-медики провели познавательные викторины и квесты, в которых студенты КФУ активно принимали участие. Для всех желающих сотрудниками ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан» было организовано бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ с использованием экспресс-теста (по слюне), также каждый имел возможность проконсультироваться со специалистами по вопросам ВИЧ/СПИДа.

На протяжении всего мероприятия функционировала фотозона, в которой все желающие могли сфотографироваться с хэштегими акции #СТОПВИЧСПИД и #ЗдоровыйТатарстан.

В завершении акции была организована концертная программа, в которой выступали молодежные и спортивные коллективы Республики Татарстан.

 
Источник информации: Булатова Лилия, фото: Миргаязов Руслан

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?