В КФУ состоялся Всероссийский диктант по английскому языку

30 ноября 2018 года в стенах Казанского федерального университета состоялся Диктант по английскому языку среди обучающихся организаций высшего образования и общеобразовательных организаций Российской Федерации.

В 2018 году в Диктанте на главных площадках КФУ приняли участие более 2000 человек, среди которых школьники, студенты вузов и организаций среднего профессионального образования города Казани, а также выпускники различных образовательных учреждений Республики Татарстан. По всей России диктант написали более 28 000 обучающихся из 73 регионов РФ – представители порядка 150 организаций высшего и среднего профессионального образования и более 350 школ страны.

2018 год в Республике Татарстан и Казанском федеральном университете был посвящен известному писателю с мировым именем Льву Николаевичу Толстому. В связи с этим участники Диктанта писали текст о творчестве выдающегося писателя.

Диктант был организован и проведен в рамках реализации проектов, отобранных по результатам Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди физических лиц при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Организаторами проекта выступили Высшая школа иностранных языков и перевода Института международных отношений Казанского федерального университета совместно с Департаментом по молодежной политике КФУ.

В Казанском федеральном университете Диктант состоялся на нескольких главных площадках: главное здание КФУ, Институт психологии и образования, Институт международных отношений, второй высотный корпус и др. Текст прочитали: Председатель Верховного Суда Республики Татарстан Ильгиз Идрисович Гилазов, заместитель Директора Департамента казначейства Министерства финансов Республики Татарстан Сергей Александрович Пипуныров, руководитель территориального подразделения АНО «Независимая Арбитражная Палата», третейский судья Алла Станиславовна Якушина, главный редактор журнала «FirstKey» Ольга Арисова и ведущий БИМ-радио Антон Боровиков.

На основной площадке участников Диктанта поприветствовали: первый проректор КФУ Рияз Гатауллович Минзарипов, проректор по биомедицинскому направлению Андрей Павлович Киясов, заместитель директора по научно работе Института международных отношений Раиль Равилович Фахрутдинов и директор Высшей школы иностранных языков и перевода ИМО КФУ Диана Рустамовна Сабирова.

Свои приветственные слова участникам Диктанта также произнесли представители вузов России в формате видеосвязи.

Своими эмоциями о прошедшем диктанте поделилась Глушенко Ульяна, студентка 2 курса Института управления экономики и финансов КФУ: «Мне все очень понравилось! Задумка действительно интересная, лекторами были не преподаватели, а известные люди Республики, которые владеют английским языком в совершенстве. Это показывает уровень развития самого Татарстана и дает молодежи стимул к изучению языков».

Организаторы Всероссийского диктанта по английскому языку поздравляют всех участников с успешным завершением испытания и желают удачи в изучении иностранных языков!

Источник информации: Анна Плетнева,
фото: Ольга Салюкова,