Новости

Меню

Тренинг для иногородних студентов КФУ

29 ноября в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» Отделом организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике Казанского федерального университета совместно с сотрудниками Некоммерческого благотворительного фонда им. Светланы Изамбаевой был проведен тренинг для иногородних студентов, проживающих в общежитиях Студенческого городка КФУ, в ходе которого обучающиеся имели возможность в нестандартной форме и неформальной обстановке получить всю необходимую информацию о данном заболевании.

Тренинг для студентов провела волонтёр Некоммерческого благотворительного фонда им. Светланы Изамбаевой Анастасия Антонова. Она дала определения понятиям ВИЧ и СПИД, рассказала студентам, какие существуют способы заражения ВИЧ-инфекцией, как организм реагирует на появление ВИЧ-инфекции, какие существуют методы профилактики и лечения ВИЧ/СПИД-заболеваний и как живут люди с положительным ВИЧ-статусом.

Теория, конечно же, важна, но она плохо «впитывается» без применения ее на практике. На наглядном примере ведущая тренинга продемонстрировала, почему важно знать всё о ВИЧ-инфекции. Выстроившись в линию, ребятам предстояло с закрытыми глазами ответить на вопросы, касающиеся ВИЧ, но вместо обычных ответов они должны были делать шаги либо вперед (=да), либо назад (=нет). В конце теста было ясно - ребята стояли в разных местах, а это значит, что, к сожалению, сегодня молодые люди не владеют нужной информацией о данном заболевании. Именно поэтому многие воспринимают это заболевание как очень опасное, думая, что им легко можно заразиться. Но, к счастью, это не так. Цель тренинга заключалась в том, чтобы успокоить молодых людей, объяснив им, что шанс заразиться минимален: необходимо лишь вести здоровый и правильный образ жизни.

Также Анастасия хотела донести до студентов, что необходимо не дискриминировать больных ВИЧ. Она попросила студентов разделиться на две группы – «больных» и «здоровых». «Здоровым» предстояло просто поздороваться с «больными», используя один из трех способов приветствия – рука об руку, поцелуй в щеку или же пощечина. Одна «здоровая» девочка решила немного уйти от правил и вместо ранее перечисленных способов обняла свою «больную» партнершу. Но большинство ребят выбрали простое рукопожатие, и никто не выбрал третий вариант , что говорит о том, что ребята более или менее толерантно относятся к больным ВИЧ.

В конце тренинга студенты смогли задать интересующие их вопросы, продемонстрировав высокую заинтересованность данной проблемой.

Источник информации: Юлия Тарманова,
фото: Элина Билалова

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?