Новости

Меню

Представитель "КАМАЗа" рассказал студентам КФУ о роботизации производства

29 ноября в Инжиниринговом центре Казанского федерального университета состоялась встреча студентов с директором Литейного завода ПАО «КАМАЗ», заведующим кафедрой материалов, технологий и качества Эдуардом Панфиловым.

Темой данной встречи стала роботизация и ее внедрение в отечественное производство. Лекция была разделена на несколько частей. В первой из них ребят ознакомили  с работой, выполняемой на Литейном заводе: начиная от выполнения чертежа до изготовления и сборки детали.

Во второй части студентов погрузили в мир роботизации, им объяснили все плюсы внедрения роботов на производстве. После чего были представлены исследования  международной федерации робототехники о 10 причинах роботизации производства.

Особое внимание было уделено проблемам внедрения робототехники в России и тому, какие специалисты будут актуальны в будущем на заводе. По заявлению Эдуарда Панфилова, к 2025 году на мощностях заводов ПАО «КАМАЗ» будут «трудиться» около 1000 роботов.

В начале лекции участников попросили быть очень внимательными и постараться запоминать как можно больше информации, так как в конце мероприятия ребят ждал конкурс. Данный конкурс провел заместитель главного технолога литейного завода, модератор лекции Андрей Ухов. Студентам был задан ряд вопросов, ответы на которые прозвучали во время лекции. За каждый правильный ответ участник получал фишку. По итогам конкурса двое студентов, набравших наибольшее количество фишек, получили призы от директора Литейного завода.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?