Новости

Меню

Химик КФУ выступит с лекцией «Почему осенью все умирает?»

Сегодня, 29 ноября, в Центре современной культуры «Смена» состоится лекция кандидата химических наук, доцента кафедры высокомолекулярных и элементоорганических соединений Химического института им.А.М.Бутлерова КФУ, ведущего постоянных рубрик на радио и телевидении Татарстана, научного журналиста Аркадия Курамшина. Тема лекции – «Почему осенью все умирает?».

Речь пойдет о химических и физических процессах, которые стоят за привычными нам осенними явлениями: от увядания растений до пасмурной погоды и корочки льда на лужах.

Как сообщил Единому информационно-издательскому центру КФУ Аркадий Курамшин, лекция будет состоять из нескольких этюдов. Так, в ходе своего выступления химик поведает слушателям о нескольких подсезонах осени.

Доцент КФУ расскажет, что позволяет мигрирующим птицам долетать до точки назначения без навигатора; благодаря чему осенью листья приобретают желтую, красную или оранжевую окраску. Курамшин также ответит на вопрос, почему листва некоторых растений сохраняется зеленой в течение всего года.

«Если у присутствующих останутся вопросы, я с удовольствием на них отвечу. Дело в том, что слушателем лекции может стать любой, даже не имеющий химического образования и не обладающий специальными знаниями человек. Она рассчитана на широкую аудиторию», - пояснил собеседник.

Мероприятие пройдет по адресу: Бурхана Шахиди, 7. Начало в 19.30. Вход свободный.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?