В униклинике КФУ пройдет бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ

С 30 ноября по 7 декабря в Университетской клинике Казанского федерального университета пройдет экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Напомним, ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

СПИД – это четвертая, заключительная стадия ВИЧ-инфекции, которая обычно наступает через 10-15 лет после инфицирования. Первые несколько лет болезнь ничем не выдает своего присутствия,поэтому без сдачи анализов невозможно самостоятельно узнать о заражении. Однако когда развивается состояние иммунодефицита, у человека резко ухудшается самочувствие, появляются тяжелые заболевания.

В Университетской клинике КФУ все пациенты моложе 55 лет при госпитализации в стационар сдают анализы на выявление ВИЧ-инфекции. Два раза в месяц проводятся беседы об этом заболевании и о том, как избежать инфицирования.

Многие люди боятся заразиться ВИЧ при обычном бытовом контакте. На самом деле эти страхи необоснованные, обычный контакт с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, абсолютно безопасен.

Сдать анализы без направления все желающие смогут бесплатно с 8.00 до 14.00 по адресу: ул.Чехова, 1а, кабинет №104.