Студенты КФУ в борьбе со СПИДом!

28 ноября 2018 года Департамент по молодежной политике совместно с ГАУЗ «Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Министерства здравоохранения РТ и ГАУЗ «Городская поликлиника №21» организовали и провели акцию «Красная ленточка», видео-лектории и экспресс-тестирование «Узнай свой ВИЧ-статус» для Химического института им. А.М. Бутлерова, Высшей школы информационных технологий и интеллектуальных систем и инородных студентов, проживающих на территории Деревни Универсиады.

Лекции для студентов провели врач-психотерапевт ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» Роза Нургалиевна Мухаметова и врач-терапевт ГАУЗ «Городская поликлиника №21» Алсу Рустемовна Гатауллина.

Видео-лектории были направлены на популяризацию здорового образа жизни и профилактику социально-негативных явлений, в частности, соблюдение норм поведения с целью предотвращения распространения ВИЧ-инфекции. Были разъяснены такие понятия, как ВИЧ, СПИД, «аварийная ситуация». Специалистами были подробно изложины пути передачи и стадии развития ВИЧ - инфекции в организме человека, а также перечислены факторы риска, которые могут привести к заражению ВИЧ – инфекцией.

Также студентам и сотрудникам представилась возможность пройти бесплатное, анонимное тестирование на наличие ВИЧ-инфекции в организме. Тестирование сопровождалось процедурами до - и послетестового консультирования, в соответствии с законодательством РФ.

Во время мероприятия были предложены информационные брошюры, календари и закладки, которые давали возможность участникам акции повысить свой уровень знаний в вопросах, касающихся ВИЧ/СПИД.

Источник информации: Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи КФУ,
Юлия Тарманова,
Фото: Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи КФУ,
Ольга Салюкова