На базе КФУ пройдет «Казанская модель» ООН

С 30 ноября по 3 декабря Казанский федеральный университет станет площадкой «Казанской модели» ООН. В рамках программы сотрудники Института международных отношений выступят с лекциями и мастер-классами. Организаторами мероприятия выступают: Институт международных отношений и Юридический факультет КФУ.

Модель ООН – это ролевая игра, где участники выступают в роли представителей различных стран и отстаивают интересы данного государства исходя из действующей конъюнктуры. Кроме того, вопросы, обсуждаемые в рамках «Казанской модели» ООН, входят в повестку дня Организации Объединенных Наций - таким образом, здесь отрабатываются компетенции реальной коммуникации, выдвижения обоснованных аргументов, доводов и постижения различных этапов переговорного процесса.

Участники мероприятия должны обладать информацией о деятельности, принципах, подходах, специализированных учреждениях Организации Объединенных Наций и о тех проблемах, которые обсуждаются в рамках нее. Кроме того, участникам необходимо владеть основами политологии, экономики, международного права, культурно-цивилизационного комплекса вопросов, делового этикета, коммуникационных технологий, уметь грамотно исполнять и пользоваться процедурами, принятыми в организации.

Как рассказал Единому информационно-издательскому центру КФУ заведующий кафедрой международных отношений, мировой политики и дипломатии Института международных отношений Валерий Летяев, 30 ноября, в 11.00, в рамках мероприятия в ИМО КФУ запланирован мастер-класс «Искусство презентации» менеджера по стратегическому развитию Института международных отношений, основателя и руководителя творческого объединения Contentology Дидара Оразова.

Далее, в 13.30, доцент кафедры международных отношений, мировой политики и дипломатии ИМО КФУ Роман Пеньковцев выступит с лекцией «Проблема разоружения и контроля над вооружениями в современной системе международных отношений». В 15.20 пройдет мастер-класс профессора кафедры международных отношений, мировой политики и дипломатии, референт-помощника проректора КФУ Ирины Терентьевой под названием «Мастерство ведения переговоров».

«Казанская модель» ООН откроется фестивалем национальных культур в НКЦ «Казань». Начало в 18.00.

1 декабря в Институте международных отношений КФУ (ул.Пушкина, 1/55) пройдет активная работа участников в рамках комитетов. 2 декабря работа «Казанской модели» ООН продолжится в здании института по адресу: ул.Межлаука, 3.

Ожидается, что участниками Модели ООН-2018 станут более 112 человек в рамках 5 секций: United Nations Security Council  – «Threats to international peace and security caused by terrorist acts» (рабочий язык – английский); Первый комитет Генеральной Ассамблеи ООН – «Возможный выход США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности» (рабочий язык – русский); The Third Committee of the United Nations General Assembly  – «International Drug Control» (рабочий язык – английский); Совет по правам человека ООН – «Использование наемников как средство нарушения прав человека и противодействия осуществлению права народов на самоопределение» (рабочий язык – русский); Международный суд ООН – «Территориальный спор между государствами Эльсвейр и Валенвуд» (рабочий язык – английский).

Торжественное закрытие мероприятия и вручение сертификатов пройдет 3 декабря, в 11.50, в главном здании КФУ (ул.Кремлевская, 18, в 1-й физической аудитории).