Новости

Меню

Студенты КФУ представят проект «Гыйлем» на фестивале открытий и городской культуры Jadidfest

1 декабря в Казани, в Центре современной культуры «Смена», пройдет фестиваль открытий и городской культуры Jadidfest. Студенты КФУ – в числе участников.

Организатором фестиваля выступает Всемирный форум татарской молодежи.

Гости познакомятся с молодыми и креативными дизайнерами, художниками, кулинарами, музыкантами и другими представителями креативных индустрий.

На мероприятии каждый сможет найти для себя что-то интересное: посетить тематические мастер-классы, стать слушателем лектория про дизайнеров и знатоков моды, попробовать лакомства, послушать отличную музыку и, конечно же, приобрести оригинальные новогодние подарки и многое другое.

В программе фестиваля: design-маркет, «Гыйлем-фест» («Фестиваль науки»), «Акыл фабрикасы» («Фабрика интеллекта») на тему: «Национальный дизайн без стереотипов», лекторий, шоу-кейс татарской электронной музыки, детская площадка от центра «Сабыйлар» («Малыши») и многое другое.

На площадке Jadidfest пройдет первый открытый фестиваль науки на татарском языке республиканского масштаба «Гыйлем-фест». Фестиваль проходит в два этапа: очный и заочный. По итогам заочного этапа организаторами были отобраны более 20 проектов учащихся общеобразовательных учреждений по всему Татарстану.

Прошедшие проекты будут представлены на фестивале командой из 4 человек и наставником. По условиям прохождения заочного этапа конкурса, проект должен быть на татарском языке и иметь результат в виде определенного продукта (инженерное решение, программный продукт, приложение для мобильных телефонов, научно-исследовательские проекты в сфере точных или естественных наук, анимационные ролики и т.д.).

Студенты Казанского федерального университета в рамках проекта «Гыйлем» организуют викторину. Как рассказал Единому информационно-издательскому центру КФУ главный редактор научно-просветительского проекта, студент 4 курса Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Айдар Шайхин, викторина посвящена научным терминам на татарском языке, а также татарским ученым.

«Речь идет о знании астрономических и биологических терминов на татарском языке, деятельности видных татарских ученых: этнографа и просветителя Каюма Насыри, геолога и вулканолога Гаруна Тазиева, астрофизика и почетного профессора Казанского федерального университета Рашида Сюняева и других, - поделился А.Шайхин. - В нашу команду входят также студенты Института фундаментальной медицины и биологии».

Он добавил, что вместе с ними участие в «Гыйлем-фесте» примут учащиеся гимназии Актанышского района.

Jadidfest пройдет по адресу: ул.Б.Шахиди, 7 с 11.00 до 23.00.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?