Шесть первокурсников КФУ получили гранты Президента РФ

Шесть студентов Казанского федерального университета первого года обучения заключили договоры на получение гранта Президента Российской Федерации для лиц, проявивших выдающиеся способности.

Грант выплачивается ежемесячно в размере 20 тысяч рублей до конца обучения при условии ежегодного подтверждения права на получение гранта.

Претендентами на получение грантов являются лица, которые: включены в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности, созданный в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. № 1239 «Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития», и имеют достижения (являются победителями и (или) призерами заключительных (итоговых) этапов мероприятий, включенных в указанный информационный ресурс), полученные за 2 учебных года, предшествующих году поступления в образовательную организацию; имеют гражданство Российской Федерации; поступили в текущем году на обучение по очной форме обучения по программам подготовки специалистов среднего звена, программам бакалавриата или программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Получателями грантов Президента Российской Федерации в 2018/19 учебном году стали следующие обучающиеся КФУ:

- Алешин Роман Павлович, студент 1 курса Химического института им.А.М.Бутлерова, обучающийся по специальности «Фундаментальная и прикладная химия»;

- Качмаржик Александр Денисович, студент 1 курса Химического института им.А.М.Бутлерова, обучающийся по специальности «Фундаментальная и прикладная химия»;

- Кораблева Александра Юрьевна, студентка 1 курса Института физики, обучающаяся по направлению подготовки «Нанотехнологии и микросистемная техника»;

- Никоноров Игорь Николаевич, студент 1 курса Института физики, обучающийся по специальности «Астрономия»;

- Сайфутдинов Исмагил Айратович, студент 1 курса Института вычислительной математики и информационных технологий, обучающийся по направлению подготовки «Фундаментальная информатика и информационные технологии»;

- Фаизова Алина Гумеровна, студентка 1 курса Юридического факультета, обучающаяся по направлению подготовки «Юриспруденция».