Студенты КФУ завоевали серебряные медали

25 ноября в Футбольно-легкоатлетическом манеже Центрального стадиона завершился розыгрыш первого чемпионата Студенческой регбийной лиги Республики Татарстан. В Чемпионате приняло участие 8 мужских и 6 женских команд. Победители Лиги определились по итогам двух туров (1 тур – 10 и 11 ноября; 2 тур – 24 и 25 ноября). Казанский федеральный университет на данном турнире представили две команды: мужская и женская.

Мужская сборная неоднозначно провела игры первого тура, остановившись только на шестом месте. Во втором же туре, наши парни не смогли улучшить свою игру. Череда травм и короткая скамейка запасных – главные причины неудач нашей команды. В итоге, 8 место.

Основные надежды болельщиков Казанского университета были связаны с женской сборной. После первого тура наши девушки занимали второе место. Заключительный тур должен был дать ответ на вопрос, смогут ли наши девушки дать бой и занять итоговое первое место.

Второй тур для женской сборной команды КФУ начался с позитивного результата. Регбистки КФУ в групповом этапе выиграли две игры подряд: у команды КГЭУ со счетом 24:5, у команды КГМУ со счетом 17:0. Две победы в групповом этапе позволили девушкам в полуфинале встретиться со второй командой из другой группы.

За право сыграть в главном финале женской команде КФУ противостояла команда КНИТУ-КАИ. С самого начала встречи девушки из КФУ не дали сопернику играть в свою игру. Жестко встречали в защите, и при возможности убегали в контратаку. Данная тактика быстро дала свой результат, и наша команда добилась уверенной победы со счетом 29:0.

В главном финале тура, как и в первом, встретились женские команды КФУ и ПГАФКСиТ. Но если в первом туре наша команда проиграла лишь одну зачетную попытку, то вторая встреча прошла в более тяжелой и жесткой борьбе. «Академия» не дала возможность сделать результативные действия, а ряд позиционных ошибок команды КФУ, привели к полному доминированию команды ПГАФКСиТ.

В итоговом протоколе первого Чемпионата Студенческой регбийной лиги РТ призовые места распределились следующим образом:

1 место – Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма;

2 место – Казанский (Приволжский) федеральный университет;

3 место – Казанский государственный медицинский университет.

Победители и призеры были награждены медалями, а команды дипломом и сертификатами на приобретение спортивного инвентаря и экипировки. Награждение провели первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов,  Председатель Исполкома МФСО «Буревестник» РТ Эмир Харисов и ректора вузов.

Поздравляем женскую команду КФУ и тренера Михаила Осиповича Амакаева с достижением высоких результатов в первом Чемпионате СРГ РТ!

Источник: Отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы;

Фото: МСДМ РТ, ССК КФУ «Казанские Юлбарсы»