Студенты КФУ приглашаются к участию в Республиканском конкурсе на лучшую работу в области повышения правовой культуры

Продолжается прием заявок и работ на Республиканский проектно-исследовательский конкурс на лучшую работу в области повышения правовой культуры и электоральной активности молодежи.

Конкурс проводится Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан и Высшей школой журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета.

Мероприятие проводится в целях повышения интереса к выборам и референдумам у молодых и будущих избирателей, а также стимулирования студентов, аспирантов и молодых преподавателей к исследованиям и разработкам новых информационных технологий, применимых в избирательном процессе.

Автором конкурсной работы может быть лицо, не достигшее 35 лет. К участию в конкурсе приглашаются: студенты вузов и ссузов; аспиранты; молодые преподаватели.

Допускается коллективное авторство (не более трех авторов). Проекты на конкурс принимаются в срок до 30 ноября 2018 года включительно на адрес: konkurs.cik2018@gmail.com.

По состоянию на 26 ноября на участие в конкурсе заявились 10 студентов Института социально-философских наук и массовых коммуникаций, а также 15 молодых преподавателей из районов республики и Набережных Челнов.

Публичная защита конкурсных проектов пройдет с 3 по 17 декабря в Высшей школе журналистики и медиакоммуникаций КФУ.

На конкурс могут быть представлены программы проведения мероприятий по повышению интереса молодежи к институту выборов, развития их правовой и электоральной культуры, которые могут быть реализованы в социально-коммуникативной сети Интернет (паблики в соцсетях, видеоблоги, каналы в мессенджерах).

Конкурсная работа должна включать описание одной или нескольких целевых групп (далее - ЦГ) с указанием основных социодемографических характеристик (пол, возраст, уровень образования и т. д.) и особенностей существующих и перспективных информационных запросов ЦГ, перечень и характеристику каналов установления коммуникации с ЦГ с обоснованием выбора канала (паблики в соцсетях, видеоблоги, каналы в мессенджерах) или комбинации каналов, план-график реализации мероприятий, основные тематические направления информирования с обоснованием актуальности тематики для данной ЦГ, перечень и характеристику инструментов контроля эффективности проведенных мероприятий (в том числе социологического обеспечения контроля эффективности), проекты и эскизы информационных материалов в различных форматах (текст, изображения в формате .jpg, видео в формате mp4, .avi, .mts и др.).

В комплекте с материалами должна прилагаться обоснованная смета расходов на подготовку и проведение информационных мероприятий (файл в формате .xls/xlsx). В комплекте материалов должна быть представлена презентация проекта в формате Power Point (.ppt/pptx).

Десять участников третьего этапа конкурса, набравшие наибольшее число баллов и успешно защитившие конкурсную работу в рамках публичной презентации, награждаются памятными сувенирами Центральной избирательной комиссии Республики Татарстана.

Лучшие проекты будут рекомендованы к практической реализации совместно с Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан в рамках предвыборной кампании на выборах депутатов Государственного Совета РТ в 2019 году. Все авторы представленных проектов получают сертификат участника конкурса.

За дополнительной информацией обращаться по телефонам: +7(987)2919420 Алексей Александрович Скворцов, +7(917)9127938 Дмитрий Георгиевич Мюллер.