Представители КФУ приняли участие в V Всероссийском студенческом форуме «Россия – наш общий дом»

С 24 по 25 ноября в Грозненском государственном нефтяном техническом университете им. Академика М.Д. Миллионщикова прошел V Всероссийский студенческий форум «Россия – наш общий дом». Цель форума – укрепление межнациональных связей, пропаганда культурных ценностей толерантности, патриотизма, выявление роли этнической культуры в противодействии экстремизму и терроризму, содействие раскрытию духовного потенциала студенческой молодежи, поиск возможностей и разработка механизмов и инструментов для ее самореализации, развитие межнационального и межконфессионального диалога.

В работе Форума приняли участие представители Казанского федерального университета Дидар Оразов (Институт международных отношений), Гульназ Марданова (Департамент по молодежной политике) и Алина Хасанова (Департамент по молодежной политике).

В рамках форума состоялось заседание секции «Роль студенческих объединений в развитии межнационального диалога в студенческой среде». В рамках данной секции экспертами выступили федеральный эксперт Росмолодежи Наталья Панкова, а также Гульназ Марданова – начальник отдела по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике Казанского федерального университета.

В ходе Экспертной сессии «Этнокультурный ресурс как фактор противодействия экстремизму и терроризму» сотрудник Международного координационного центра ISLAMICA Института международных отношений Казанского федерального университета Дидар Оразов выступил с докладом «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде». Выступление включало в себя информацию про образовательные программы, научно-исследовательскую работу, социальную инфраструктуру и т.д. Также отдельно был раскрыт вопрос адаптации иностранных студентов и функционирования Института международных отношений.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями

и институтом кураторства