Праздник спорта в Казанском университете

Спортивный праздник, приуроченный к празднованию 214-летия Казанского университета, прошел 23 ноября в спортивном комплексе «Бустан». Студентов КФУ ждала очень насыщенная программа! Помимо показательных номеров от сборной команды КФУ по эстетической гимнастике зрители стали свидетелями церемонии награждения Спартакиады среди студентов и аспирантов 2017-2018 учебного года, зрелищных соревнований «Веселые старты» и подведения итогов Спартакиады  студентов первого курса Казанского университета 2018 г.
    Организаторами праздника выступили Департамент по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания совместно с Общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта и Студенческий спортивный клуб КФУ «Казанские Юлбарсы» при поддержке Дирекции социально-спортивных объектов КФУ.

Поздравил студентов с Днем рождения любимого университета проректор по социальной и воспитательной работе Казанского федерального университета Ариф Магидинович Межведилов и пожелал дальнейших побед и спортивных достижений.  После Ариф Магидинович наградил призеров и победителей Спартакиады среди студентов и аспирантов 2017-2018 учебного года.

В течение прошлого учебного года 16 институтов и Юридический факультет соревновались в 13 видах программы. Более пяти тысяч студентов приняли участие в Спартакиаде среди студентов и аспирантов. И вот они, лучшие из лучших, призеры и победители Спартакиады.

Призовые места среди группы малых институтов:

3 место - Институт геологии и нефтегазовых технологий;

2 место - Институт экологии и природопользования;

1 место - Институт физики.

Призовые места среди группы больших институтов:

3 место - Юридический факультет;

2 место - Институт управления, экономики и финансов;

1 место - Набережночелнинский институт.

После поздравлений призеров и победителей Спартакиады среди студентов и аспирантов Казанского университета 2017 – 2018 учебного года по программе следовали «Веселые старты» среди студентов первого курса. «Веселые старты» являются заключительным видом Спартакиады среди студентов первого курса. Помимо «Веселых стартов» в программу входили плавание, шахматы, настольный теннис, мини-футбол, многоборье ГТО.

Зрители стали свидетелями восьми невероятных забегов, наполненных эмоциями, спортивным азартом и рвением к победе! Участникам и зрителям особенно запомнился этап, где командам необходимо было пройти дистанцию в надувных лыжах! И вроде бы снег за окном, но «Бустан» и не думал замерзать в этот осенний день! Здесь бушующий спектр эмоций! Здесь спорт!

По итогам восьми забегов определилась тройка победителей, которые своим упорством и стремлением к победе достигли этих результатов. Поздравил студентов-первокурсников с их успехами и наградил их заслуженными медалями и грамотами заведующий Общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта Владимир Георгиевич Двоеносов и главный судья соревнований "веселые старты" Милэуша Шамилевна Арбеева.

Результаты «Веселых стартов»:

3 место - Институт управления экономики и финансов;

2 место - Институт геологии и нефтегазовых технологий;

1 место - Набережночелнинский институт.

И в заключение праздника были подведены итоги Спартакиады студентов первого курса Казанского федерального университета.  Дипломом, кубком и сладким подарком команды наградил Владимир Георгиевич Двоеносов.

Призовые места среди группы малых институтов:

3 место - Институт экологии и природопользования;

2 место - Институт физики;

1 место - Институт геологии и нефтегазовых технологий.

Призовые места среди группы больших институтов:

3 место - Юридический факультет;

2 место - Институт управления, экономики и финансов;

1 место - Набережночелнинский институт.

И, конечно же, заканчивается праздник любимой всеми традицией - общей фотографией и бурными овациями победителям и призерам спортивных игр Казанского федерального университета!

Любите спорт, живите спортом!

Источник информации: Ксения Абрамова, Максим Гаврилов

Фото: Пресс-служба ССК КФУ «Казанские Юлбарсы»