Новости

Меню

В КФУ открылась экспозиция ботанического отдела Зоологического музея и гербария

Сегодня в Казанском федеральном университете состоялось открытие постоянной экспозиции, подготовленной Зоологическим музеем и гербарием имени Э.А.Эверсмана при участии кафедры ботаники и физиологии растений Института фундаментальной медицины и биологии и Музея истории КФУ.

Ботанический отдел в составе Зоологического музея Казанского университета на базе фондов кафедры ботаники был создан еще в 1991 году. Однако на протяжении всей истории своего существования он не был музеем в полном смысле этого слова. Он функционировал как гербарий (хранилище) и был доступен только для специалистов-ботаников, сотрудников и студентов университета. Теперь же ботанический отдел Зоологического музея и гербария открывает свои двери для всех желающих окунуться в удивительный мир растений.

«Рада приветствовать вас на новой экспозиции ботанического отдела Зоологического музея. Он создавался нелегко, об этой экспозиции мечтали на протяжении нескольких десятилетий», - приветствуя, отметила руководитель Музея истории КФУ Светлана Фролова.

Как отметила в свою очередь заведующий кафедрой ботаники и физиологии растений ИФМиБ КФУ Ольга Тимофеева, открытие экспозиции – знаменательный день.

«Сегодня на ваш суд и обозрение мы выставляем те коллекции, которые собирались в Казанском университете более 200 лет. Преподавание ботаники, ботанические исследования в Казанском университете начались практически с момента его основания – в 1805 году. У вас есть уникальный шанс прикоснуться к этой истории, - сообщила она. – Все сохранилось во многом благодаря долгому и бессменному заведующему кафедрой ботаники, заслуженному профессору Казанского университета Евгению Любарскому».

Заведующий ботаническим отделом Зоологического музея и гербария им.Э.А.Эверсмана ИФМиБ КФУ Луиза Кадырова рассказала, что экспозиция была подготовлена по большей части для молодого поколения.

«Мы хотим привлечь эту категорию к научной работе, рассказать о разнообразии ботанических объектов. Основная цель, которую мы преследуем, – это популяризация знаний о ботанике, - пояснила она. – На экспозиции представлены лишайники, грибы, водоросли, которые используются в учебном процессе на занятиях по фитопатологии, систематике растений, ботанической географии».

Кадырова также добавила, что экспозиция собрана в кабинете, в котором работал выдающийся ученый, профессор Владимир Исаакович Баранов. Он заведовал кафедрой ботаники с 1932 по 1967 годы. Именно он в 1947 году начал систематически осуществлять собственные сборы ископаемой флоры с последующим ее изучением.

«Владимир Исаакович первым начал целенаправленный сбор палеофлор и их дальнейшее изучение. В рамках экспозиции представлены личные вещи профессора Баранова. К слову, кабинет сохранен в том виде, в котором он существовал в те времена: стол, кресло, фотографии, рукописи, печатные издания. Отдельное место выделено в экспозиции живому уголку, где представлены экзотические растения: пищевые, голосеменные, бромелиевые, коллекция орхидей, также растения-хищники», - добавила Л.Кадырова.

Стоит отметить, что большая часть коллекции посвящена ботаническим ресурсам, то есть растениям, которые могут быть использованы в хозяйственной деятельности человека.

Как рассказал ассистент кафедры общей экологии ИФМиБ КФУ, хранитель музейных предметов Зоологического музея и гербария им. Э.А.Эверсмана Ким Потапов, одними из самых уникальных экспонатов-раритетов являются семена вельвичии удивительной (двулистное розеточное растение с толстым стволовидным стеблем, большую часть которого составляет гипокотиль – прим.ред.) – растения из Западной Африки, подлежащие охране.

«У нас есть редкие виды грибов, многие из которых используются в медицинских целях: трутовик лакированный, который в китайской медицине называется «рейши». Он обладает иммуномодулирующими, противоопухолевыми свойствами, сейчас очень много препаратов, в том числе БАДов, основаны на переработке этого гриба», - рассказал Потапов.

Немалый интерес у посетителей экспозиции вызвали влажные препараты – демонстрационный материал, собранный в начале прошлого века, используемый в ходе лекций.

В экспозиции представлены ископаемые остатки флор Татарстана, России и стран СНГ: камни с отпечатками листьев, ископаемая древесина и плоды разного геологического возраста. Коллекции охватывают огромный временной промежуток от перми до плейстоцена.

Сегодня, в день открытия экспозиции, посетители могли принять участие в мастер-классе по ботанической акварели, который провел Ким Потапов.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?