Влиятельный российский аналитик на лекции в КФУ дала прогноз роста цен на 2019 год

Сегодня в актовом зале Института управления, экономики и финансов Казанского федерального университета прошел открытый образовательный семинар «Товарно-сырьевые рынки: торговые инструменты и методы анализа». Перед широкой аудиторией студентов старших курсов, магистрантов, преподавателей КФУ и членов «Финансового клуба» вуза выступила заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева, входящая в топ-20 самых влиятельных и цитируемых аналитиков России.

В интервью Единому информационно-издательскому центру Анна Кокорева призналась, что подобная обучающая лекция для студенческой аудитории — первая в ее опыте. Уже в декабре аналитику предстоит еще одна лекция по товарным рынкам в Высшей школе экономики.

«Я бы хотела, чтобы аудитория понимала, как работает экономика, финансовые рынки, хотя бы на примере товарного рынка, как происходит купля-продажа товаров, и донести до ребят, что это важно понимать не только для тех, кто планирует связать свою карьеру с финансовыми рынками. Важно понимать на базовом уровне: как меняются цены на товары, которые мы покупаем в магазинах — шоколад, хлеб, одежду и так далее, откуда "растут ноги", — отметила она. — Все эти знания доступны. Когда я училась в вузе на экономическом факультете, нам не доносили информацию, где мы можем быть востребованы. Очень часто выпускники вузов, получившие конкретную специальность, ощущают узость рамок и не могут сдвинуться ни вправо, ни влево. Но экономическое образование предоставляет широкий спектр знаний. Мне хочется, чтобы ребята понимали, что они могут приложить эти знания в различных сферах, могут работать с фондовым, товарным рынками».

Анна Кокорева также рассказала о трендах в экономике, характерных для России.

«Для нашей страны большую роль играет стоимость энергоресурсов — нефти и газа. В частности для Татарстана, где «Татнефть» является одним из крупнейших игроков. На текущий момент мы видим снижение цен на нефть, что для бюджета Российской Федерации означает снижение доходов от экспорта нефти. Значит, и возможностей для финансирования различных проектов будет меньше, — отметила собеседница. — Я думаю, что до конца года стоимость нефти будет колебаться в районе 60 долларов за баррель». Вместе с тем аналитик отметила позитивную ситуацию для России на рынке газа. Доходы от экспорта газа прогнозируются на высоком уровне, считает она.

Отвечая на вопрос об ожиданиях для рядовых россиян на 2019 год, касающихся роста цен, Анна Кокорева сказала:

«В целом надо понимать, что в следующем году цены вырастут, хотя бы за счет увеличения ставки НДС. Те товары, которые стоят одних денег, в следующем году станут дороже. И гражданам надо это понимать. Если кто-то планирует покупку крупных товаров, бытовой техники, то лучше приобрести их сейчас. Надо также понимать, что в связи с ожидаемыми санкциями надо быть готовыми к новым шокам, скачкам валюты. И если люди планируют какие-то отпуска, покупки, связанные с курсом, то валюту лучше приобретать сейчас».

Говоря о рынке топлива, собеседница напомнила, что цены на бензин заморожены до марта 2019 года, после чего должны вступить в силу регулирующие меры. Но как они будут работать, пока не совсем понятно, признала она. «Вертикально интегрированные компании могут это гарантировать, а на независимые АЗС, которые формируют 30 процентов рынка, очень трудно надавить», — посетовала она.

«Честно скажу, следующий год ожидается достаточно непростым, — прогнозирует Анна Кокорева. — К сожалению, мы продолжаем наблюдать снижение реальных доходов населения. Думаю, в следующем году эта тенденция не изменится. Нас ожидает индексация тарифов ЖКХ, рост инфляции. Фактически роста доходов населения не произойдет, что само по себе будет провоцировать снижение спроса. Средний чек в магазине продолжает сокращаться, люди экономят. Банковская статистика показывает, что люди стали больше оформлять кредитов и брать кредитных карт. Нашей экономике пока достаточно тяжело, и населению тоже не очень то легко».

Открытый семинар Анны Кокоревой имеет особое значение для компании «Альпари», так как Казань является родиной международного финансового бренда, а владелец компании Андрей Дашин в свое время окончил Казанский университет. Совместные мероприятия «Альпари» и Института управления, экономики и финансов КФУ, направленные на повышение финансовой грамотности и качество подготовки специалистов финансового профиля, высоко ценятся студентами и преподавателями вуза.