Студентка-математик из КФУ сегодня поборется за корону и 100 тысяч рублей в финале «Красы студенчества России»

Изумрудно-серебристая корона, приз в 100 тысяч рублей, возможность стать официальным лицом «Российской студенческой весны» — за это поборются сегодня в Казани 12 финалисток V Национального конкурса талантов «Краса студенчества России-2018». Среди них представляющая Казанский федеральный университет 20-летняя Полина Горюнова — «Мисс КФУ-2017», первая вице-мисс Татарстан-2018, студентка 3-го курса Института вычислительной математики и информационных технологий КФУ.

Сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» раскрывали секреты проходящих в эти дни в Казани студенческих конкурсов федерального масштаба — V Российской национальной премии «Студент года» и V Национального конкурса талантов «Краса студенчества России-2018». Во встрече с журналистами приняли участие первый заместитель министра по делам молодежи Татарстана Тимур Сулейманов, руководитель Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Ирина Карих, президент Лиги студентов РТ Руфат Киямов и финалистка «Красы студенчества России» Полина Горюнова.

V Национальный конкурс таланта «Краса студенчества России» проходит в Казани с 18 по 23 ноября. Как рассказала Ирина Карих, по итогам заочного этапа к участию в очном туре были приглашены представительницы 70 образовательных организаций из 40 регионов РФ. Всего в оргкомитет поступило 140 заявок от вузов и колледжей со всей России. В рамках заочного этапа каждая участница проходила онлайн-интервью по истории России и предоставляла портфолио своих достижений и социальных проектов. На очном этапе в Казани конкурсантки прошли через интеллектуальную игру, дебаты по теме культурного волонтерства, написали эссе, представили самопрезентации и творческие номера. В финал «Красы студенчества России», который состоится сегодня вечером в Казани, вышли 12 конкурсанток.

По словам Ирины Карих, в финале конкурсанток ожидает театрализованное дефиле, показ новых творческих номеров, которые были подготовлены за два дня, интеллектуальный конкурс и совместный творческий номер с членом жюри Еленой Гущиной, ведущей шоу «Студия Союз» на телеканале ТНТ, чемпионом Высшей лиги Международного союза КВН в составе команды «Союз». Кроме того, в состав членов жюри также вошли обладательница титула «Мисс Россия-2016», участница конкурса «Мисс Мира-2016» Яна Добровольская, генеральный директор АО «Медиа Пресс», капитан команды телевизионного клуба «Что? Где? Когда?», обладатель двух «Хрустальных сов» Алексей Блинов и многие другие.

Ирина Карих подчеркнула, что критерии оценки конкурсанток «Красы студенчества» отличаются от привычных конкурсов красоты.

«Конкурс «Краса студенчества» включен в Программу поддержки развития студенческого творчества «Российская студенческая весна», — подчеркнула она. — В первую очередь, наши конкурсантки должны продемонстрировать свой талант. Все конкурсные испытания имеют определенное ранжирование по баллам. Максимальный балл девушка получает именно за конкурсное творческое выступление. В нашем конкурсе нет никаких канонов, которые бы определяли рост и вес участниц».

Ирина Карих сообщила, что призовой фонд конкурса «Краса студенчества России» составляет 350 тысяч рублей. Вице-краса получит 50 тысяч рублей, а обладательница главного титула — 100 тысяч рублей, корону и возможность стать официальным лицом Российской студенческой весны. «Мы будем созерцать победительницу на всех афишах, рекламных плакатах в Пермском крае, который будет принимать Студвесну в 2019 году», — отметила она.

«Ранее я участвовала в конкурсах «Мисс КФУ» и «Мисс Татарстан». Конкурс подобного формата, направленный на интеллектуальную составляющую, творчество, всестороннюю развитость девушек, который не придерживается каких-то модельных параметров конкурсанток, — первый в моем опыте, — призналась Полина Горюнова. — Я учусь на третьем курсе Института вычислительной математики и информационных технологий КФУ по специальности «прикладная математика». С детства занимаюсь музыкой. Моя страсть — вокал, и сегодня в финале я буду петь».

Параллельно с «Красой студенчества России» Казань в эти дни принимает финал Российской национальной премии «Студент года-2018» образовательных организаций высшего образования. Право принимать финал премии в Казани столица Татарстана получила благодаря победе представителя КФУ Нафиса Сиразетдинова в премии «Студент года» в прошлом году.

В этом году проект охватил 63 субъекта Российской Федерации, общее количество участников составило более 5 000 человек. В финальном очном этапе проекта принимают участие 300 лучших студентов вузов. Общий призовой фонд премии в 2018 году — 2,1 млн рублей. Так, обладатель Гран-при получит приз в 300 тысяч рублей, а также возможность стать помощником руководителя Росмолодежи Александра Бугаева на общественных началах. Победители в других восьми номинациях — по 100 тысяч рублей.

По словам Ирины Карих, в экспертный совет и жюри премии вошли ведущие деятели науки, культуры, общественные деятели. Среди них: первая в российской истории олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Аделина Сотникова, олимпийский чемпион, дзюдоист Арсен Галстян и многие другие.

«Татарстан на эти дни благодаря поддержке Президента республики стал центром студенческой жизни России. Для нас это хорошая возможность привлечения талантливой молодежи со всей страны к нам в республику», — подчеркнул замглавы Минмолодежи РТ Тимур Сулейманов.

Ранее сообщалось, что Татарстан в финале конкурса «Студент года России» представят девять студентов, в том числе четверо обучающихся из Казанского федерального университета. КФУ представлен в номинациях «Журналист года», «Общественник года», «Староста года» и «Интеллект года».

«В этом году обоим конкурсам — и «Студенту года», и «Красе студенчества» — исполняется по пять лет. Мы очень хотели совместить эти два конкурса на гостеприимной земле Татарстана», — резюмировала Ирина Карих.