Казань — в числе финалистов конкурса «Столица Тотального диктанта-2019»

Определены финалисты конкурса «Столица Тотального диктанта-2019». В этом году в пятерке лидеров оказались Казань, Ставрополь, Пенза, Ростов-на-Дону и Таллин, сообщается на официальном сайте образовательной акции.

За три недели 14 претендентов на звание столицы «Тотального диктанта» получили суммарно 63 280 голосов. Из них больше половины — 36 023 — пришлось на пятерку городов-фаворитов. Лидером голосования стала Пенза — 11 042 голоса, далее расположились Ростов-на-Дону (7 031), Таллин (6 292), Ставрополь (5 902) и Казань (5 756).

«Если первый опыт выбора столицы Тотального диктанта был скорее «пробой пера» для претендентов, то заявки нынешних конкурсантов имеют более осознанный характер. Информационные кампании стали сильнее, в них активнее принимают участие публичные люди, значимые для города», — комментирует руководитель проекта Ольга Ребковец.

Отметим, что центральной площадкой масштабной образовательной акции «Тотальный диктант» в Казани традиционно является Казанский федеральный университет. Кстати, в эти дни Ольга Ребковец посещает Казань. Сегодня она проведет встречу в Доме дружбы народов РТ, а завтра - в Институте филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого КФУ.

2 февраля команды городов-финалистов представят свои программы развития «Тотального диктанта». Защиты пройдут в Новосибирске на конференции. В городе-победителе 13 апреля 2019 года пройдет встреча автора текста Павла Басинского и участников диктанта. По традиции автор текста прочитает один из фрагментов в столице акции.

«Тотальный диктант» — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. В 2019 году «Тотальный диктант» пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В 2018 году статус столицы «Тотального диктанта» получил Владивосток. Его жители написали под диктовку автора текста, выпускницы Казанского университета, уроженки Казани Гузель Яхиной.