Новости

Меню

Абсолютная Победа за Казанским федеральным!

20 ноября в стенах КСК КФУ «УНИКС» состоялся гала-концерт Казанского открытого межвузовского фестиваля «День первокурсника – 2018», который в городе Казани состоялся уже в юбилейный 25-ый раз. Участие в фестивале на отборочных этапах и в гала-концерте приняло более 7 тысяч студентов, которые не только успевают учиться, но и завоевывать престижные награды в творческих конкурсах для своих родных университетов.

3 месяца усердных репетиций и подготовки, 2 месяца выступлений и отборов, 1 гала-концерт – все это для того, чтобы 30 тысяч гостей и жителей Республики Татарстан смогли увидеть результат работы настоящих талантливых личностей региона.

На протяжении всего гала-концерта были представлены танцевальные, вокальные, театральные номера, выступления оригинального жанра и работы направления «Журналистика» студентов со всей республики, и каждая постановка переносила зрителей в разные ситуации и времена. Наибольшее количество творческих номеров на гала-концерте было представлено коллективами Казанского федерального университета, среди которых вокальные ансамбли «Melody», «Fun Factory», «Ал Зэйнебем», танцевальные коллективы «Speak Out», «Marshmallow» и «Танцевальная сборная КФУ». Также единственной выступающей в стиле «Stand up» стала студентка КФУ Карина Николайца.

Наибольшим количеством номинантов на победу в юбилейном фестивале «День первокурсника 2018» был представлен Казанским федеральным университетом. Наши студенты на протяжении всех лет проведения фестиваля завоевывают призовые места во всех направлениях творчества.

Для церемонии объявления и награждения «платиновых троек» в малой и большой группах вузов региона на сцену вышел председатель Комитета по делам детей и молодежи Айрат Фаизов. В результате творческой битвы большой группы вузов заветной наградой был удостоен Казанский федеральный университет, который в очередной раз забрал титул абсолютного победителя.

В состав жюри фестиваля этого года вошли заслуженные деятели искусств Татарстана: Наиль Ибрагимов, Гусман Бильгильдеев, Ляйля Гарифуллина, заслуженные артисты Татарстана Денис Мочалов и Айдар Сулейманов, чемпионка Европы по современной хореографии Анастасия Фаттахова, заслуженные работники культуры Айрат Каллимуллин, Юлия Дычек, лауреаты международных и всероссийских конкурсов Роман Плеханов, Ленар Гильмутдинов, заслуженный деятель искусств Татьяна Лядова, ведущий актер Татарского театра имени Галиаскара Камала Ришат Ахмадуллин и другие.

В 2018 году в рамках проведения фестиваля помимо основных конкурсных направлений были добавлены специальные номинации: «Лучший номер на тему Года Добровольца» и «Лучший номер на тему года Льва Толстого» и введен ряд новых направлений в номинациях «СТЭМ», «Авторская песня», «Видеономер» и «Анимационный ролик», позволяющие ребятам чуть больше рассказать зрителю о «добром» и «великом».

Новизну гала-концерту внесла возможность каждого зрителя принять участие в фестивале, ведь специально для этого была создана онлайн-игра. Отвечая на протяжении всего вечера на коварные вопросы, задаваемые творческими коллективами Казани с большого экрана, были отобраны лучшие – кто зарегистрировался на сайте и ответил правильно абсолютно на все предложенные вопросы. Те, кто вошел в список счастливчиков, были приглашены в офис Комитета по делам детей и молодежи ИКМО г. Казани за получением специально подготовленных приятных подарков с символикой фестиваля.

Поздравляем родную Alma Mater с получением высшей награды в рамках юбилейного Казанского открытого межвузовского фестиваля «День первокурсника – 2018» и желаем в 2019 году новых побед на творческих фестивалях города, республики, страны и даже мира! Только вперёд, Казанский федеральный, к новым победам!

Источник информации:Ольга Салюкова, фото Елена Тимошкина

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?