В Казани стартовали мероприятия к 55-летию движения студотрядов РТ

В Казани стартуют мероприятия, посвященные празднованию 55-летия движения студенческих трудовых отрядов Республики Татарстан. Об этом шла речь сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Как отметил исполняющий обязанности директора ГБУ «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов», командир штаба студенческих отрядов Приволжского федерального округа «Российские студенческие отряды» Василий Ислаев, сегодня в Казани дают старт празднованию 55-летнего юбилея движения СТО республики. Праздничные мероприятия будут проходить в течение месяца.

Как сообщил Ислаев, уже завтра в рамках праздничных мероприятий в Казани стартует Всероссийский форум студенческих медицинских отрядов. С 23 по 25 ноября в МЦ «Волга» пройдет слет СТО Татарстана с участие более 200 делегатов. На 4 декабря намечена презентация диска «Дорога длиною в 55 лет». 18 декабря в Национальном музее РТ состоится открытие выставки, на которой будут собраны самые важные знамена, вымпелы, упоминания о СТО Татарстана, вырезки из газет, коллекции значков. Также будет презентована фотолетопись об истории движения СТО в Татарстане. В этот же день в Казанской ратуше состоится пленарное заседание по подведению итогов деятельности СТО Татарстана за последние 5 лет.

«Не во всех районах Татарстана сейчас функционируют штабы СТО. На 2019 год мы ставим задачу дойти до каждого учебного заведения, сформировать хотя бы по одному отряду в 10-15 человек», — подчеркнул спикер.

Василий Ислаев также ответил на вопрос о зарплатах в студотрядах. В зависимости от профиля, оплаты труда варьируется от 11 до 40 тысяч рублей. Средняя зарплата бойца СТО — от 15 по 23 рублей.

Как отметила заместитель министра по делам молодежи Татарстана Анна Захматова, студенческие трудовые отряды — самое многочисленное молодежное движение в Российской Федерации. В 2019 году трудовое движение в стране отметит свое 60-летие, и эта знаменательная дата соберет в Кремлевском дворце более 5 тысяч активистов.

«Основной целью СТО является организация временной занятости обучающихся в образовательных организациях среднего и высшего профессионального образования, изъявивших желание начать свою трудовую деятельность в свободное от учебы время. Оценивая вклад СТО в развитие молодежной политики, нельзя не отметить особую философию этого движения. Все движение основано на преемственности поколений, — подчеркнула замминистра. — Показателем является и успешная карьера выходцев из студенческих отрядов. В Татарстане это депутат Госдумы Марат Бариев, гендиректор ТАИФа Альберт Шигабутдинов, депутат Госсовета РТ Фоат Комаров, замминистра по делам молодежи Ринат Садыков».

Анна Захматова отметила, что движение СТО развивается в 74 субъектах РФ. По итогам 2018 года Татарстан входит в 10-ку лучших регионов страны по этому показателю. Говоря об основных задачах, стоящих перед СТО в Татарстане, замминистра выделила усиление нормативно-правовой базы обеспечения деятельности СТО, определение перспективных направлений работы отрядов, разработку стратегии развития профильных отрядов при каждом учебном заведении Татарстана, внедрение профессионально-ориентационной работы.

«Мы будем готовить проекты по организации всероссийских строек на территории Татарстана», — сообщила она.

Одной из перспективных инициатив, озвученных замминистра, можно считать создание СТО на летний период, составленных из студентов, получающих образование по профилю государственная и муниципальная служба.

«Это позволит на время отпуска госслужащих заменить их бойцами студотрядов и таким образом помочь государственному и муниципальному сектору. Участники отрядов могут временно работать на должности сотрудников в канцелярии, приемной и т.д.», — отметила она.

По словам замминистра, в 2018 году СТО Татарстана объединили более 10 тысяч участников, основными направлениями деятельности стали студенческие стройотряды, педагогические, сельскохозяйственные, сервисные, проводников, медицинские и иные.

«2019 год объявлен в Татарстане Годом рабочих профессий, что еще раз подчеркивает актуальность развития СТО. Это позволит еще раз доказать, что труд крут», — убеждена Анна Захматова.

Отметим, что Казанский федеральный университет объединяет более 1000 обучающихся-членов студенческих отрядов. В штабе студенческих отрядов КФУ сделан акцент на такие направления, как педагогические отряды, отряды проводников, строительные отряды, сервисные отряды. С каждым годом число кандидатов и бойцов отрядов планомерно увеличивается.

Для справки. Правительством Татарстана осуществляется поддержка движения студенческих отрядов, условий для их работы: утверждена концепция развития на 2018-2020 годы, на межведомственном уровне создан координационный совет, обеспечивается проведение мероприятий. По инициативе Министерства по делам молодежи и спорту РТ исполнительными комитетами районов приняты постановления муниципальных образований «О поддержке движения студенческих трудовых отрядов на местах». В целях поддержки, развития движения в республике проводятся республиканские конкурсы – «Студенческий трудовой отряд года»; конкурс социально значимых проектов; конкурс среди средств массовых информации на лучшее освещение деятельности движения.

Движение активно поддерживается на государственном уровне. В соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина 17 февраля объявлен «Днем российских студенческих отрядов», что будет способствовать повышению престижа трудовых отрядов, в деятельности которых в настоящее время участвуют более двухсот тысяч человек по всей стране.