Новости

Меню

С Днем рождения, Alma mater!

19 ноября в КСК КФУ «УНИКС» прошел праздничный концерт, посвященный 214-летию со дня основания Казанского университета. Ректор и почетные гости, профессорско-преподавательский состав, студенты и выпускники собрались вместе, чтобы в теплой праздничной атмосфере отметить это знаменательное событие.

В этот вечер в зрительном зале УНИКСа царила особая теплая и дружеская атмосфера, а виновником этого торжества было Его Величество Университет.  Ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров поприветствовал всех зрителей, гостей и участников концерта: «Сегодня знаменательный день и для студентов, и для выпускников, ведь мы отмечаем день основания нашего Университета. 214 лет — это большой возраст, чтобы оглянуться назад и подвести итоги. Нам уже достаточно лет, чтобы сказать, что мы состоялись. Но мы еще совсем молодые. Лишь только в 2010 году началась современная история нашего вуза после объединения. За этот восьмилетний период мы достигли многого, об этом говорят международные рейтинги, многочисленные победы Университета и его студентов, научные достижения и открытия. Все это делают люди, которые работают в нашем университете на той материальной базе, которую мы все вместе создали к сегодняшнему времени, аспиранты, студенты, которые у нас обучаются.  Молодежь достигает высоких результатов и радует нас. Это говорит о том, что у нас есть светлое будущее. С чем я вас и поздравляю».

Университет славится своими студентами и выпускниками, и они, в свою очередь, не забывают о нем. Максим Прохоров, выпускник Казанского Федерального, солист мировых шоу, церемоний Олимпиады 2014 в Сочи, Универсиады 2013 в Казани, пришел выступить и поздравить родной Университет.

На мероприятии присутствовали почетные гости: Александр Понарин – начальник отдела реализации патриотических проектов Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр), Тимур Сулейманов – Первый заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан, Айрат Фаизов – председатель Комитета по делам детей и молодежи исполкома г. Казани, Руфат Киямов – Президент РМОО «Лига студентов Республики Татарстан», а также участники Всероссийского форума молодежных общественных организаций и объединений патриотической направленности.

Сегодня Университет рассказывал историю от первого лица о самых знаменательных событиях, о самых знаменитых выпускниках, таких как Александр Михайлович Бутлеров, Николай Иванович Лобачевский, Лев Николаевич Толстой, об их многочисленных открытиях и достижениях. Казанский Федеральный закружил зрителей на балу из произведений Льва Толстого вместе с танцевальным коллективом «Real Dance», рассказал тайную историю написания знаменитого романа «Война и мир». И это неспроста. В 2018 году исполняется 190 лет со Дня рождения великого писателя Льва Николаевича Толстого.

КФУ рассказал зрителям о многочисленных научных достижениях одного из ректоров Императорского Казанского университета Николая Ивановича Лобачевского, его выпускников Александра Арбузова, Александра Бутлерова, Евгения Завойского и многих других.

20 век вписал огромное количество событий в историю Университета. Ведь одним из студентов Казанского Федерального был Владимир Ильич Ленин. В 2018 году исполняется 100 лет Комсомолу – всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодежи. Война также не обошла Университет стороной. Студенты, преподаватели и ученые плечом к плечу в одном строю сражались за победу. В Университет было перебазировано 33 из 85 научных учреждений АН СССР. Студенты КФУ в своем вокально-хореографическом номере рассказали историю Героя Советского Союза, поэта Мусы Джалиля.

На сегодняшний день КФУ расширяет свои границы. Здесь учатся студенты со всех уголков Земли, которые принимают активное участие в жизни Университета. Многие из них являются представителями творческих ансамблей: коллектив народного танца «SharQ», вокальный дуэт «Юан Фэн», танцевальный ансамбль «Kavkaz Style», которые порадовали зрителей своими яркими музыкальными и танцевальными номерами.

В завершении вечера по традиции ректор, преподаватели, сотрудники и почетные гости задули свечи на праздничном торте.  Ильшат Рафкатович даже предложил разделить торт со зрителями.

День рождения – теплый праздник, когда вспоминаются достижения, которых у Казанского федерального университета  великое множество. В его истории было 37 ректоров. КФУ входит в тройку лучших классических университетов России и в двадцатку сильнейших вузов страны. 14 институтов, 1 факультет и 2 филиала, более 45 тысяч студентов, более 5-ти тысяч иностранных студентов, лучший студенческий кампус России, 200 лаборатории мирового класса и более 600 образовательных программ – это все Казанский федеральный университет.

Мы желаем Alma mater еще больших побед и достижений, достойных выпускников и любознательных студентов. Пусть каждый знает, что Казанский федеральный – единственный и уникальный! Таким и останется для всех нас в наших сердцах.

Источник информации: Валентина Ситникова, фото: Рустем Абдрахманов

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?